В России появится новый летающий шпион

В Таганрогском авиационно-техническом комплексе имени Бериева (ТАНТК им. Г. М. Бериева) проектируется новый самолет дальнего радиолокационного дозора, обнаружения и наведения для замены парка аналогичных по назначению самолетов А-50 российских ВВС…
По словам компетентного источника в оборонно-промышленном комплексе, «создающийся самолет существенно превзойдет как модернизированный А-50У, так и комплекс А-50ЭИ, поставляемый в Индию».
Он не стал конкретизировать данные по перспективному самолету, но сообщил, что тот «разрабатывается на базе платформы, аналогичной А-50 (самолет ИЛ-76МД), так как новый самолет, известный как «изделие 476», пока не готов».
При этом источник подчеркнул, что «первая опытная машина будет на базе ИЛ-76МД, но все остальное, в том числе и радиотехнический комплекс, там новое».
«К сегодняшнему дню практически завершена разработка документации, параллельно ведется подготовка производства для строительства нового самолета», - сказал собеседник агентства «Интерфакс».
Говоря о возможном сроке постройки первой машины, источник сообщил, что самолет «может появиться не раньше, чем через два года».
Он также отметил, что модернизированный самолет А-50У «по сути, стал этапом на пути к созданию перспективного авиационного комплекса».
По некоторым данным, модифицированный комплекс А-50У обеспечивает обнаружение бомбардировщиков на дальности 650 километров, истребителей - на дальности 300 километров, а наземных целей типа колонны танков - на дальности 250 километров.
Самолет А-50 предназначен для обнаружения и опознавания воздушных объектов, определения их координат и параметров движения, выдачи информации на командные пункты, наведения истребителей-перехватчиков и вывода самолетов фронтовой авиации в район наземных целей при их боевых действиях на малых высотах.
Источник: Вести.Ru