Украинский борщ опасен для здоровья?

Частое употребление украинского борща опасно для здоровья и может стать одной из причин развития онкологических заболеваний…
К такому выводу пришли украинские и русские ученые, пояснив, что, все овощи, используемые для приготовления украинского национального блюда, содержат огромнейшие количества нитратов, сообщает портал ISRAland.
Причем если употребление некоторых из таких овощей в сыром виде не представляет серьезной угрозы для организма, то в процессе многочасового приготовления борща нитраты, содержащиеся в овощах, вступают в сложные химические реакции и становятся крайне опасными.
Исследователи, как пишет Росбалт.RU , утверждают, что доверять не стоит даже овощам, которые выросли на собственной грядке без использования удобрений, ведь нитратами в наше время насыщены вся почва и подземные воды
Специалисты советует съедать более одной тарелки в день. Такая доза нитратов является допустимой для организма.
Но для тех, кого не смущают вышеописанные исследования, опубликуем несколько рецептов украинского борща.
Борщ украинский
Ингредиенты:
на 5 литров воды
мясо - 600-700 г (лучше свиные ребрышки),
картофель - 2-3 шт.,
свекла - 1 небольшая штука,
лук репчатый - 2 шт.,
морковь - 2 шт.,
томатная паста - 2 столовых ложки,
помидоры - 2-3 шт.,
болгарский перец (красный и зеленый, можно горький) - 1 шт.,
капуста,
зелень,
маленький кусочек старого сала,
1 зубчик чеснока,
соль
Способ приготовления:
Мясо вымыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой и сварить до готовности. Режем кубиками картофель, и кладем в бульон.
На сковороде обжариваем свеклу, нарезанную соломкой.
Добавляем лук, нарезанный кубиками, и морковь (тоже кубиками - приятнее кушать). Обжариваем до золотистого цвета. Добавляем томатную пасту и помидоры натертые на терке (без кожуры).
После того, как помидоры немного загустеют влить стакан бульона. Туда же добавляем болгарский перец, порезанный кубиками. Протушиваем минут 10.
Тем временем шинкуем капусту.
Картофель почти готов - кладем зажарку в бульон, закипит - добавляем капусту и много(!) зелени (петрушка, укроп - кому что нравится).
Капусту (если Вы готовите зимой) лучше положить перед зажаркой, проварить минут 5, и только потом добавить зажарку.
Даем покипеть минут 5 и дальше - это главный секрет - берем малюсенький кусочек старого сала и зубок чеснока, размельчаем в ступке, и бросаем в борщ. Сразу же выключаем.
Украинский борщ с квашеной капустой
Ингредиенты:
500 г говядины
1 свекла
1-2 моркови
1 корень сельдерея
1 корень петрушки
квашеная капуста
жир (сало)
сметана или яйцо
лимонный сок
соль по вкусу
Способ приготовления:
Очистить, промыть и нарезать соломкой корни сельдерея и петрушки, морковь, свеклу. Нашинковать квашеную капусту. Нарезанные овощи тушить с небольшим количеством жира, затем влить немного воды и варить при слабом кипении до мягкости.
Отдельно отварить говядину в небольшом количестве подсоленной воды. Затем мясо вынуть на тарелку, отделить от костей, нарезать, бульон процедить. Мясо и процеженный бульон добавить к кипящим овощам.
Довести борщ до готовности и заправить сметаной или яйцом и лимонным соком.
Украинский борщ с пампушками
Ингредиенты:
300 г говядины (мякоти)
300 г свеклы
400 г свежей капусты
500 г картофеля
100 г моркови
1 корень петрушки
1-2 головки репчатого лука
1-2 головки чеснока
100 г томата-пюре или 400 г свежих помидоров
1 ст. ложка муки
200 г жира
50 г сала100 г сметаны
1 ст. ложка сахара
2 ч. ложки уксуса
перец черный (2-3 горошины) и болгарский, лавровый лист
зелень петрушки или укропа
соль
для пампушек:
360 г пшеничной муки
3/4 стакана молока
10 г дрожжей
соль
1 ст. ложка сахара
1 ст. ложка растительного масла
1 головка чеснока
1/2 стакана кваса для чесночной заправки
Способ приготовления:
Мясо отварить до готовности. Очищенную промытую свеклу нарезать соломкой, посыпать солью, сбрызнуть уксусом, перемешать, положить в кастрюлю или глубокую сковороду, добавить жир, томат-пюре (или помидоры), сахар и тушить свеклу до полуготовности.
Очищенные и промытые коренья и лук нарезать соломкой и спассеровать с жиром. Приготовить мучную заправку. Бульон процедить, мясо нарезать кусочками.
В процеженный бульон опустить нарезанный дольками картофель и довести его до кипения, затем положить нарезанную соломкой свежую капусту и варить 10-15 мин, после чего добавить тушеную свеклу, пассерованные овощи, мучную заправку, болгарский перец, нашинкованный тонкой соломкой, соль, пряности и довести борщ до готовности.
Готовый борщ заправить чесноком и зеленью петрушки, толченными с салом, довести до кипения, после этого дать настояться 20-25 мин. При подаче в борщ добавить сметану, мясо, зелень. К борщу подать горячие пампушки с чесноком.
Приготовление пампушек:
В теплом молоке развести дрожжи, соль, сахар, добавить растительное масло и муку, замесить тесто и оставить для брожения. Готовое тесто разделить на небольшие куски (по 25 г), закатать шарики, уложить на противень, смазанный маслом, дать подойти и выпекать при температуре 180-210° С. В толченый чеснок добавить соль, растительное масло, квас, все равномерно перемешать. Полученной заправкой полить свежевыпеченные горячие пампушки.
Приятного аппетита и будьте здоровы!!!