Медведев предложил переназначить Чайку

Президент России предлагает переназначить Юрия Чайку генпрокурором РФ. Ранее дискутировался вопрос о возрасте генпрокурора, однако Совфед заявил, что 60-летие не является препятствием для переназначения в должности.
 
Президент России Дмитрий Медведев представил в Совет Федерации кандидатуру Юрия Чайки для назначения на должность генерального прокурора РФ, сообщила пресс-служба Кремля.Юрий Чайка является действующим генпрокурором РФ, занимая этот пост с июня 2006 года.
"Вопрос о переутверждении в должности действующего генпрокурора Ю.Чайки, кандидатуру которого внес глава государства, будет рассмотрен на заседании в ближайшую среду", - сообщил "Интерфаксу" глава комитета по правовым и судебным вопросам сенатор Анатолий Лысков.Глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев считает, что президент, предложив Совету Федерации утвердить на посту генпрокурора Юрия Чайку, реализовал свое право и предложил сенаторам ту кандидатуру, которую считает достойной.
Комментируя предположения о том, что президент, выдвинув кандидатуру Чайки, поддержал тем самым Генпрокуратуру в ее споре со Следственным комитетом в связи с "игорным делом" в Подмосковье, руководитель комитета сказал: "Президент ранее уже заявил о своей позиции в этом вопросе и дал четкие и понятные указания - действовать в соответствии с законом; что и делается в последнее время".Председатель Комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы Анатолий Кучерена поддерживает решение Медведева внести кандидатуру Чайки для утверждения на новый срок в этой должности.
"Я знаю Юрия Яковлевича уже много лет, и считаю, что как профессиональный человек он на своем месте", - сказал Кучерена в понедельник "Интерфаксу".
По его словам, что "если говорить о нашем сотрудничестве, то оно проходит достаточно эффективно".
"Наши обращения в Генпрокуратуру всегда были в поле зрения, ни одно из них не оставалось без внимания, и если была необходимость, то по поднятым нами вопросам проводились проверки, или возбуждались уголовные дела", - отметил Кучерена.Председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин считает, что внесение кандидатуры Чайки для утверждения на новый срок в этой должности говорит о том, что никаких реальных реформ в России не произойдет.
"Это переназначение, как и сохранение на своем посту главы МВД Рашида Нургалиева, очень символично. Оно показывает, что та система, которая сформирована в России, меняться не будет, несмотря на все заявления президента о модернизации и борьбе с коррупцией", - сказал Митрохин в понедельник "Интерфаксу".Возраст - не проблемаВ начале июня в Совете Федерации заявляли, что ожидают представления главы государства по кандидатуре генпрокурора и не исключают, что этой кандидатурой может вновь стать Юрий Чайка.
"В соответствии с Конституцией РФ Совет Федерации назначает генпрокурора по представлению президента РФ сроком на пять лет", - заявил "Интерфаксу" 3 июня глава комитета по правовым и судебным вопросам верхней палаты Анатолий Лысков.При этом он напомнил, что действующий генпрокурор Чайка был назначен Советом Федерации 23 июня 2006 года.
"Таким образом, в самое ближайшее время, 23 июня, срок его полномочий на посту генпрокурора истекает. Поэтому мы ожидаем представления главы государства по кандидатуре нового генпрокурора, но не исключаем, что им может вновь стать Чайка", - пояснял Лысков.
При этом он указывал, что 60-летний возраст действующего генпрокурора в данном случае не является препятствием для его переназначения в должности.
"В прошлом году были внесены поправки в действующий закон, касающийся деятельности прокуратуры, в соответствии с которыми допускается продление сроков полномочий при отсутствии болезни и при желании продолжить работу представителям прокуратуры, в том числе и генпрокурорам, до 65 лет", - говорил Лысков.Более того, если человек еще в состоянии продолжать работать и после 65 лет, то каждый год можно будет продлевать его полномочия вплоть до 70-летнего возраста.
"Таким образом, возраст работников прокуратуры был выровнен с возрастом судей, которые имеют право работать на своем посту до 70 лет", - сказал Лысков.
Он пояснял, что представленную президентом кандидатуру на пост генпрокурора рассматривают два профильных комитета - комитет по правовым и судебным вопросам и комитет по обороне и безопасности.
"Представление президента по генпрокурору должно быть рассмотрено палатой в течение 14 дней, на данный момент никакого представления от главы государства к нам не поступало", - подчеркивал Лысков.Тот самый конфликтНапомним, что ранее многие эксперты указывали, что конфликт между существующими силовыми ведомствами (Генпрокуратурой и Следственным комитетом РФ) и пресловутые подмосковные игорные дела могут стать проблемой для переназначения Юрия Чайки. Сам он утверждал, что никакой "войны компроматов" между Генпрокуратурой и Следственным комитетом России нет.
"Никакой "войны компроматов" со Следственным комитетом у нас нет. По-сути, Следственный комитет породила прокуратура. Это мать для Следственного комитета, и мы бережно относимся к этому", - заявил Чайка в конце апреля текущего, отвечая на вопросы после ежегодного доклада в Совете Федерации.
По его словам, "если и есть какие-то шероховатости (во взаимоотношениях Генпрокуратуры и СК РФ - ИФ), то они касаются баланса полномочий". "Это - вина ваша, прежде всего законодателей", - указывал он.Чайка заявил также, что является "категорически сторонником создания единого Следственного комитета".
"По сути, мы двигаемся сегодня в этом направлении, не просто так, двигаемся с трудностями. Но мы создаем эти трудности, потом их героически преодолеваем и говорим, какие мы сильные, мудрые", - подчеркивал он. "Я не вижу каких-то кардинальных препятствий для нашего (с СК РФ - ИФ) конструктивного сотрудничества. И мы это делаем. Мы работаем нормально. Считаю, что мы обмениваемся информацией, мы регулярно общаемся по этим всем вопросам", - сказал Чайка.Касаясь распространяемого в СМИ в последнее время так называемого "компромата", Чайка говорил: "Это модно стало сейчас поливать всех грязью. Это не только нас - и меня, и Бастрыкина. Это сегодня всех, кто мало-мало на виду, поливают грязью. Это пусть будет на совести тех, кто этим занимается".
"Совесть у меня чиста, и у Бастрыкина чиста совесть, потому что мы делаем общее дело. Мы делаем дело, которое нам поручил президент РФ", - заявлял генпрокурор РФ.Новый виток противостояния между Генпрокуратурой и СКР и большой общественный резонанс вызвало дело о сети подпольных казино в 15 городах Московской области. Многие уголовные дела, возбуждаемые СК РФ по фактам незаконного игорного бизнеса в различных городах Подмосковья, отменялись руководством областной прокуратуры, и все эти факты широко освещались в СМИ. Конфликт ведомств сподвиг некоторых депутатов Госдумы и членов Общественной палаты предложить созвать специальное совещание по урегулированию этого вопроса. Парламентарии и представители ОП РФ, в частности, указывали на недопустимость вмешивать в расследование родственные отношения и предавать их широкой огласке. Президент России Дмитрий Медведев в конце марта провел рабочую встречу с Чайкой и главой СК РФ Александром Бастрыкиным. Какие именно вопросы они совместно обсуждали, пресс-служба российского президента журналистам не сообщила.
Между тем, источник "Интерфакса", знакомый с ситуацией, в связи с этим отметил, что "спорные ситуации между различными силовыми структурами возникали и раньше, однако редко становились достоянием гласности".
"Конфликт между СК и Генпрокуратурой в последнее время обострился, что негативно сказывается на борьбе с преступностью. Возникла необходимость понизить градус в отношениях между двумя ведомствами", - указывал собеседник агентства.
ИНТЕРФАКС