Зурабов предполагает всем пенсионерам первоапрельский подарок

С 1 апреля в Российской Федерации будут повышены пенсии, проект соответствующего постановления правительства, согласованный со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами, был внесен в аппарат правительства на прошлой неделе и сейчас отрабатывается...
Об этом сегодня на совещании у Путина серьезно доложил глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов: "Предполагается, что с 1 апреля будет увеличена базовая пенсия на 7,5 процента, страховая – на 9,5. Это в итоге даст прибавку в среднем в размере 250 рублей. Общее количество пенсионеров, которые получат увеличение пенсий, превышает 36 миллионов человек. Но кроме этого также для 17,5 миллиона человек будут повышены на 7,5 процента размеры ежемесячных денежных выплат, которые были установлены два года назад. И также прибавку получат и те категории получателей мер государственной поддержки, в отношении которых действует целый ряд указов, принятых, в частности, в связи с годовщиной победы в Великой Отечественной войне. В частности, для участников Великой Отечественной войны ожидается, что увеличение пенсий составит более 550 рублей, только увеличение пенсий. И дополнительные ежемесячные выплаты – там прибавка тоже составит порядка 200 рублей. И ежемесячные денежные выплаты – там тоже довольно значительная прибавка. Поэтому прирост для отдельных категорий может доходить до тысячи рублей".
В текущем году планируется и второе повышение пенсий с 1 октября. Но по словам Зурабова это будет не повышение пенсий как таковое, то есть это не индексация. Это будет установление базовой пенсии в новом размере. И этот новый размер, предполагается, составит 1260 рублей.
В следующем 2008 году повышение пенсий планируется на февраль 2008 года, а не как обычно с 1 апреля, как это было все предшествующие годы.