Путин и Зурабов назначили призовые пенсионерам с 1 апреля

Путин и Зурабов обсудили призовые пенсионерам с 1 апреля
Тема номер два сегодняшнего дня, на первом месте сегодня в России сообщение о смерти
народного артиста Михаила Ульянова, вчерашнее заявление на совещании у Путина про очередное увеличение размера пенсий. Пенсионеры, в основном для кого и сорок рублей надбавки играет роль, до сих пор не поняли отчего пенсии увеличивают после того, как уже увеличили всё за что приходится платить большинству стареющего населения России...
Итак, напомним, как заявил в понедельник непотопляемый глава минздравсоцразвития Михаил Зурабов, с 1 апреля в Российской Федерации будут повышены пенсии, проект соответствующего постановления правительства, согласованный со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами, был внесен в аппарат Правительства на прошлой неделе и сейчас отрабатывается. Предполагается, что с 1 апреля будет увеличена базовая пенсия на 7,5 процента, страховая – на 9,5. Это в итоге даст прибавку в среднем в размере 250 рублей.
Уточним, пенсионерам не следует всем поголовно ожидать надбавки в 250 рублей, поскольку этот показатель является средней величиной.
Что думают пенсионеры о благодетельности как Зурабова, так и подконтрольном ему Пенсионном фонде, который последние годы «радует» стариков и не только, скромными подаяниями на базовый размер пенсий, попытался узнать обозреватель Феликс Чайка и сделал это быстро, поскольку на глаза попалась газета пенсионеров Приангарья "Мои года".
В этой газете буквально в начале марта текущего года опубликовано открытое письмо иркутских пенсионеров к президенту Путину. Прежде чем предложить текст открытого письма иркутских пенсионеров, уточним, что многие россияне думают, что именно Путин им поможет и пресечёт вольности всё того же Зурабова. Ошибаются господа-товарищи россияне. Президенту России пока не досуг заниматься скрытыми деяниями своих земляков и подчинённых членов кабмина РФ. У него сегодня на первом месте прокладка газо и нефтепроводов во все стороны и запуск системы ГЛОНАСС, чтобы было чем заниматься после окончания президентских полномочий. В общем, господин Путин, и он это не скрывает, пока занят публичным продвижением проектов, которые ему могут принести солидное обеспечение с марта 2008 года. А российские пенсионеры сегодняшние и будущие, как и прежде останутся при своих скромных надбавках за практически рабский труд на государство.
Вернемся к открытому письму президенту от иркутских пенсионеров: "Владимир Владимирович! К Вам обращаются пенсионеры города Иркутска. Мы, люди, пережившие тяготы войны, послевоенной разрухи, годы реформ, отработали для государства в различных госучреждениях и на предприятиях всю свою жизнь. Мы исправно платили все налоги и верили в светлое будущее. Но пенсия, которую в результате выделило нам государство, просто унизительна! Оскорбителен и прожиточный минимум! Постоянные реформы в пенсионном фонде приводят только к дальнейшему уменьшению размеров пенсии. Вопросы пенсионеров до правительства не доходят. (Они и до Президента не долетают. - "Соловей")".
А иркутским пенсионерам очень хочется узнать от батюшки-Президента следующее и свои вопросы они изложили в открытом письме ВВП: "1. Если официально ежегодная инфляция в стране составляет 9-12%, а наша пенсия повышается всего лишь на 5%, то есть, с каждым годом уменьшается. Почему? 2. В прожиточный минимум не входят расходы на лекарства, ремонт квартиры, периодическую печать и так далее. Вероятно, правительство считает, что мы все абсолютно здоровы и нам уже ничего не нужно? Почему? 3. Цены на квартплату поднялись с 1 января на 15%, на газ на 41% и так далее, и так после. А пенсию повысят только с 1 апреля и на 150 рублей (т.е. на 5%). Почему? (Иркутские пенсионеры как Зурабов в усреднённом режиме не понимают. Это у Зурабова повышение на 7% и в среднем получается на весь круг пенсионеров по 250 рублей. Иркутские старики высшей математике не обучались и привыкли измерять в натуральном выражении на каждую душу. - "Соловей"). 4. И последняя удавка, накинутая на нашу шею, - это повышение платы за пользование телефоном в 1,4 - 1,7 раза. Ведь телефон - это зачастую единственное средство общения для нас, пенсионеров. А теперь нас, его лишают. Почему? (Уже лишили и ФАС ничего противозаконного в этом не увидел, или не захотел увидеть. - "Соловей"). 5. Льготы ветеранов труда отменились под девизом монетизации. Цены на проезд в городском транспорте повысили, а индексация денежных выплат не проводилась. Почему? (В Иркутске проезд в общественном транспорте равняется 10 рублям за одну поездку. - "Соловей"). 6. Судя по всему, проводится опыт по выживанию старшего поколения в условиях жизни на прожиточный минимум. Интересно узнать: каковы его результаты? 7. Мы е вошли ни в один из национальных проектов. То есть забота о старшем поколении не входит в перечень актуальных для правительства вопросов. Чем же мы все так провинились перед страной?"
Вот такие вышеприведённые вопросы волнуют иркутских пенсионеров. С какими-то вопросами можно не согласится, поскольку тот же Путин заявит, что именно нацпроект "Здоровье" аккурат прописан для пожилых людей. Правда, одна беда, все средства на льготное обеспечение пенсионеров лекарствами испаряются раньше, чем эти лекарства приобретают льготники.
"Иркутские пенсионеры скорее всего плохо слушают изящные речи исполнителя роли преемника президента первого вице-премьера Дмитрия Медведева, когда он лихо рассказывает про многие прелести нацпроектов объезжая страну, - замечает обозреватель Александр Фаршанёв. - А кто-нибудь из пенсионеров задавался вопросом о том, что не только про пожилых людей забывают "эй вы там наверху сидящие", но и о молодых мало кто печется в Кремле и в рядом стоящих административных зданиях на Красной площади. Главное, это принцип любой власти и всех кто к ней приближен, обеспечение личного благосостояния, а народ и так выживет. А не выживет, так и на благо, меньше народу, больше кислорода. Ой, простите, забыл, о молодых подумали, уговаривая размножаться под путинский призыв и надежду на так называемый маткапитал в 250 тысяч рублей. Правда, когда взрослые члены семьи будут делать детей, им не следует забывать, что хороша ложка к обеду, а не синица в небе и через три года. В 2010 году Путина и его команды не будет. И гарантий сегодня о исполнении обещаний после его ухода он Путин и сам не даёт. Всё в руках народа, особенно на избирательном участке. В общем, дорогие иркутские пенсионеры: Если Вас и услышат, то быстро найдут ответ на все поставленные Вами вопросы... Потом, в будущем... Обещанного три года ожидают, а русский народ и больше ждёт".