В Курске покажут легендарный балет Большого театра «Лебединое озеро» в постановке Юрия Григоровича

7 мая в 19-00 впервые в Курске состоится показ легендарного балета Большого театра «Лебединое озеро» в постановке Юрия Григоровича.

В главных партиях выступят: прима-балерина Большого Театра Светлана Захарова, Екатерина Барыкина и Денис Родькин. 


Хореографы почти полтора века (с момента, как Петр Ильич Чайковский написал эту музыку) спорят о том, чем должна заканчиваться история о превращенной злым колдуном в лебедя девушке. Ей поклялся в любви немецкий принц, но, обманутый колдовством, клятвы верности не сдержал; что ждет влюбленных ­– победа над темными чарами или смерть? Юрий Григорович суров: нарушенное слово есть нарушенное слово, и принц Одетты не получит.  Зато зрители получают фантастические «белые» картины, трогательнейшие па белого лебедя и азартно-хищные танцы черной лебедицы, что и обманула принца, притворившись его возлюбленной. То, что обе «лебединые» роли традиционно исполняет одна балерина, заставляет мужчин-зрителей рассуждать о том, что, мол, поскреби самого белого лебедя – черное перышко и найдешь.  Зрительницы обычно с этим не соглашаются.


Показы спектаклей  проводятся в рамках проекта TheatreHD, который проходит уже более чем в 30 городах России и наконец зрители Курска тоже смогут увидеть легендарные постановки не покидая родной город.


 Дополнительная информация о спектакле, кадры, расписание на сайте: http://www.theatrehd.ru/ru/titles/2586


 Расписание всех показов проекта в Курске: http://www.theatrehd.ru/ru/schedule?city=39


 Показ постановки на большом экране состоится  7 мая в 19-00 в кинотеатре сети Люксор. Билеты можно приобрести в кассах или на сайте кинотеатра.