Неэффективные предприниматели будут лишаться земель сельхозназначения

Премьер-министр Дмитрий Медведев выступил с заявлением о необходимости изъятия земель сельскохозяйственного назначения, если  их не использовали по назначению более трех лет.

Как сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области, подобное предложение было выдвинуто главой Вологодского региона Олегом Кувшинниковым еще в мае этого года.


В июле руководитель правительства РФ дал поручение разработать положения изменений в закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Суть изменений стала ясна совсем недавно. Местным властям предлагается обращаться в суд для получения разрешения на изъятие участков земли сельхозназначения в случае их неиспользования в период трех лет по назначению. Кроме того, муниципальные власти приобретают право выкупить конкретный участок земли по цене не ниже 50% от ее кадастровой стоимости, в случае, если не удалось найти покупателя.


Ранее в Вологодской области состоялось выездное совещание межведомственной комиссии по мониторингу конъюнктуры продовольственного рынка. Губернатор Олег Кувшинников после визита  в СХПК «Майский» подчеркнул необходимость использования каждого клочка земли. Если собственник неэффективно использует землю, отметил губернатор, ее надо либо изымать, либо передавать в краткосрочную аренду предприятиям.