В биодобавках для повышения потенции обнаружены опасные для здоровья вещества

Согласно данным Вести.ru, Следственный Комитет России обратился в Роспотребнадзор с призывом убрать с рынка биологически активные добавки для повышения потенции из-за обнаружения в них недекларированных веществ.

Решение Следственного Комитета обусловлено обнаружением не заявленных производителем лекарственных веществ в пользующихся популярностью у мужчин БАД для повышения потенции. Впервые информация о возможных отклонениях в составе биодобавок появилась год назад. Исследование показало, что в 25 из 29 закупленных образцах использованы недекларированные лекарственные вещества, использование которых в БАД строго запрещено.


Обнаруженные в биодобавках тадалафил и силденафил используются в лекарственных препаратах от эректильной дисфункции. Отпускаются такие препараты только по рецепту, и их прием осуществляется под наблюдением врача. Ввиду огромного количества побочных эффектов, бесконтрольный прием таких лекарств представляет опасность для здоровья, возможен даже летальный исход. Особенно не рекомендуется прием таких веществ при наличии кардиологических, аллергических и почечных заболеваниях. Если учесть, какой популярностью пользуются БАД для повышения потенции, то в зоне риска оказывается каждый пятый мужчина.


Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк предупреждает, что уже в скором времени последствия оборота опасных биодобавок негативно скажутся на демографической ситуации в стране. Кроме того, удар по бюджету нанесет лечение и реабилитация пострадавших от фальшивых БАД.


В ходе экспертизы тадалафил был обнаружен не в капсулах, а в их оболочках, что говорит об использовании высокотехнологичного оборудования для сокрытия запрещенных компонентов. Эксперты полагают, что мы имеем дело с фальсификацией биодобавок в промышленных масштабах, и оборот такого рынка может достигать 4-5 млрд. рублей в год.


На сегодняшний день Роспотребнадзор снял с реализации 641 партию опасных БАД. 30 января было официально заявлено об окончании разработки метода выявления запрещенных веществ в составе БАД, ожидается масштабная очистка рынка и привлечение производителей к уголовной ответственности.