Роспотребнадзор наехал на ФАС

Роспотребнадзор начал наступление на территориальные органы ФАС России...
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека или как сокращенно именуется ведомство возглавляемое Геннадием Онищенко Роспотребнадзор продолжает необоснованные проверки, создающие препятствия работе Федеральной антимонопольной службы. На этот раз, как поясняют представители ФАС, проверочные интересы подчинённых Онищенко коснулись территориальных управлений службы - Курганского, Иркутского и Саратовского.
А наехал Роспотребнадзор на региональные структуры ФАС из чувства мести за наезды ФАС на управления Роспотребнадзора. Как напомнили в ФАС РФ, 17 мая 2007 года комиссия ФАС России признала Роспотребнадзор, его управления по Москве и Московской области, ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" и ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области" нарушившими ряд пунктов федерального закона "О защите конкуренции". Нарушение выразилось в необоснованном препятствовании осуществлению деятельности хозяйствующих субъектов, уполномоченных на проведение санитарно-эпидемиологических испытаний алкогольной продукции, а также установление для приобретателей услуг ограничений выбора хозяйствующих субъектов, которые предоставляют такие услуги. ФАС России выдала упомянутым организациям предписание, направленное на устранение нарушений антимонопольного законодательства. При этом ответчики не являлись на рассмотрение дела и не предоставляли информацию по запросу антимонопольного органа. Зато одновременно с рассмотрением данного дела, в ФАС России пришли проверки - сначала инспекция Роспотребнадзора закрыла столовую располагающуюся в том же здании, что и центральный аппарат ФАС России, затем представители Роспотребнадзора решили в течение месяца проверять выполнение требований санитарно-эпидемиологического законодательства практически в каждом помещении центрального аппарата антимонопольной службы. Кроме того, заместитель руководителя московского управления Роспотребнадзора господин Глиненко обратился в ФАС России с требованием предоставить документы "по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения", в частности о соблюдении гигиенических требований к условиям труда женщин, об измерениях уровней вредных производственных факторов, а также о проведении дезинсекционных и дератизационных работ.
Но и на этом интерес Роспотребнадзора к ФАС России не закончился. В июне внезапно начались проверки санитарной обстановки в Курганском, Иркутском и Саратовском управлениях ФАС России. Инспекции приступили к тщательному изучению качества освещенности помещений, оснащению туалетных комнат, соответствия оргтехники гигиеническим сертификатам и других мест.
Кстати, как напоминают эксперты портала "Solovey.org", Роспотребнадзор проводит проверки управлений ФАС на безвозмездной основе, тогда как обычно при проверке малого и среднего бизнеса санитары Онищенко умудряются выставлять счета за правильные и неправильные проверки, по делу и просто так ради пополнения официального бюджета Роспотребнадзора.
А интересно, кому бы выставили счёт курские санитары из ведомства Онищенка проверив качество воды из так называемого центрального "святого" водопроводного источника в монастыре Курская Коренная пустынь. Наши журналисты сравнили и обнаружили, что якобы родниковая вода в центральном источнике обладает вкусовыми качествами водопроводной теплой воды, а вот в родниках которые ещё не пытались облачить в камень и бетон, вода действительно натуральная холодная родниковая. Или до качества "святой" воды, которую сливают курянам и гостям Коренной Пустыни пока не дошли ноги у санитаров Онищенко...
Вернёмся к наезду Роспотребнадзора на неугомонных инспекторов ФАС. При проведении проверок, препятствующих выполнению сотрудниками антимонопольных органов своих функций, представители Роспотребнадзора не указывают на положения законодательства Российской Федерации, на основании которых такие проверки могут проводиться. Часть 1 статьи 50 ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", на которую, как правило, ссылается Роспотребнадзор, применяется в отношении юридических лиц, выпускающих товары, оказывающих услуги или выполняющих работы, но не федеральных органов исполнительной власти.
В общем нашла коса на камень, и уже федеральные структуры типа ФАС и Роспотребнадзора показывают всем пример как следует жить, когда у всегда чистоплотных санитаров Онищенко и им подобным из московских офисов федеральных структур обнаружили маленькую соломинку или бревно в...
А может в региональных управлениях ФАС завелись грузины или другие национальности типа прибалтийских, услугами которых пока пользоваться не следует до команды Геннадия Онищенко?