Блогерские войны в ЖЖ

Третий день в одной из популярных соцсетей кипят нешуточные страсти - блогеры обсуждают, насколько далеко можно зайти в стремлении заработать и нужна ли мораль в ведении журналов.

Проблема зрела давно и писали о ней не раз - ведь ни для кого не является секретом, что многие авторы блогов, популярные и не очень, время от времени пишут посты за деньги, это так называемая "заказуха".

А дальше все зависит от порядочности и принципиальности блогера - чаще всего он сначала проверит информацию, чтобы она при пристальном рассмотрении вызывала доверие. Есть блогеры, которые при малейшем сомнении не опубликуют некоторые посты ни за какие деньги, потому что дорожат репутацией.

На днях сразу в трех блогах ЖЖ вышла прошла информация, что ГК МИЦ, которая ведет долевое строительство в жилом комплексе "Зеленая Аллея" в Видном, якобы, обманула дольщиков и сдала им квартиры в ужасном, неприспособленном для проживания состоянии. И как по мановению палочки в течении нескольких часов под всеми тремя постами появилась куча комментариев.
Эта троица даже не удосужилась поменять фото, да и куски текста одинаковые во всех трех журналах.

Буквально на следующий день два известных и уважаемых в интернет сообществе блогера -
Resvon и Лена Миро оперативно вывели их на чистую воду. В частности, Resvon опубликовал
присланное и ему ТЗ на "чернуху", а Миро рассекретила этих горе-блогеров, которые не постеснялись за вознаграждение, по сути, оклеветать неизвестную им компанию.

По словам многих блогеров, сегодня «заказные посты»  стали настоящим бичом блогосферы. Люди без репутации, читателей и подписчиков, но с кучей ботов за небольшие в сущности деньги от 1 до 3 тыс. руб. не гнушаются публиковать весь мусор и "чернуху", превращая соцсети в большую помойку. К слову, это троица блогеров, то ли постеснявшись, то ли испугавшись чего-то, к сегодняшнему дню удалила свои посты.

Как пояснил известный блогер Дима Терновский, люди, разбирающиеся в сетях, без труда за несколько минут могут определить, где правда, а где "заказуха", но простой пользователь, который может зайти на страницу с поисковиков, конечно же, поверит клевете и примет все за чистую монету.

Поэтому, по мнению того же Терновского, компаниям, пострадавшим от таких "разоблачений", нужно действовать самим более активно, например, приглашать блогеров, пользующихся доверием, чтобы те  писали то, что увидели своими глазами.  Такие репортажи сняли бы все вопросы, т.к. пользователи им доверяют.


Источник: http://www.mk.ru/social/2016/05/16/voyny-blogerov.html