Росгвардия на «Поклонной высоте 269»

Военнослужащие и сотрудники Росгвардии приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 74-й годовщине начала контрнаступления советских войск на Северном фасе Курской Дуги.

В честь защитников Родины, преломивших ход Второй мировой войны, на мемориальном комплексе «Поклонная высота 269» (село Молотычи Фатежского района Курской области) прошел ряд торжественных церемоний, в которых приняли участие заместитель командующего Центральным округом войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-лейтенант полиции Василий Быкадоров, начальник Управления Росгвардии по Курской области полковник полиции Олег Набока, заместитель командира воинской части 6905 (г. Липецк) полковник Николай Приходько, военнослужащие и сотрудники Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.


Войска национальной гвардии РФ приняли участие в торжественной литургии о воинах, сражавшихся на Северном фасе Курской Дуги, торжественном шествии в их честь, в митинге, посвященном 74-й годовщине начала контрнаступления советских войск на Северном фасе Курской Дуги. Росгвардейцы минутой молчания почтили светлую память погибших на этой земле защитников Родины и возложили цветы к поклонному кресту.


В годы Великой Отечественной войны Внутренние войска, на базе которых была сформирована Росгвардия, входили в состав Народного комиссариата внутренних дел (НКВД).


В 1943 году из пограничных и внутренних войск была сформирована и передана в состав Красной армии Отдельная армия войск НКВД. Она получила наименование 70-й армии и в составе Центрального фронта вела оборонительные сражения на северном фасе Курской Дуги, в результате которых отразила атаки немецких войск, пытавшихся прорваться к Курску с севера. Именно у села Молотычи Фатежского района Курской области располагался командный пункт 70-й армии НКВД. Воины 140-й стрелковой дивизии 70-й армии НКВД ценою своих жизней не допустили врага на стратегические высоты. В последующем соединения 70-й армии отличились во многих боях и сражениях, а 140-я стрелковая дивизия заслуженно стала пятиорденоносной, сообщили Соловей.Инфо в пресс-службе управления Росгвардии по Курской области.