В Самаре состоялся хакатон от Промсвязьбанка

В минувшие выходные в Самаре прошел хакатон PSB SAMARA BATTLE, в рамках которого участники разрабатывали новые банковские продукты на основе собственных идей.

В финал вышли 17 лучших команд со всей России — Москвы, Тольятти, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Смоленска.
Мероприятие такого рода проводится впервые, но уже есть все предпосылки, чтобы оно стало традиционным. Совместная работа лучших специалистов помогает расширить границы традиционных финансовых сервисов. В этом уверен старший Вице-президент, руководитель блока «средний и малый бизнес» ПАО «Промсвязьбанк» Александр Чернощекин.
Банк должен развиваться также быстро, как и рынок, и предлагать клиентам все новые продукты и решения, — говорит руководитель блока «Цифровой бизнес» Промсвязьбанка Алгирдас Шакманас. Направления, заявленные в хакатоне, изменят банковский рынок.
По результатам двух дней победителем хакатона признана команда Innovation из Санкт-Петербурга, для них это уже 5 хакатон и четвертая победа. Участники команды предложили  вариант использования мобильного телефона в качестве платежного терминала. Победителям вручили денежный сертификат на 250 000 рублей.
Второе место заняла команда BlueberryDigital из Смоленска с темой «Открытие счета для юридических лиц». За свою работу участники получили от банка братьев Ананьевых 150 000 рублей.
Команда «OilStone» из Москвы заняла третье место за идею использования QR-кодов для более точной детализации расходов клиентов. Ей вручили 100 000 рублей.