Экс-глава ПАСЕ Педро Аграмунт: «В России в день выборов все проходит организованно»

© Pixabay.com
В настоящее время Педро Аграмунт находится в России в качестве наблюдателя, в интервью «Шторм» он рассказал о том, как проходят, по его мнению, выборы в нашей стране.

«Сейчас, в день голосования, все проходит нормально. Может быть, есть вещи, которые мы пока не можем увидеть. Но все-таки присутствие международных наблюдателей остается важным. Если их нет, то получается, что мы даем государству делать все, что оно хочет. А так мы все-таки наблюдаем. Поэтому, считаю, что очень важно, чтобы международные наблюдатели дали выборам свою независимую оценку…

Я немножко удивлен этими вашими электронными системами: КОИБами. Я был международным наблюдателем на более 20 выборах, но первый раз вижу такие автоматические урны. Мне кажется, это очень хорошо и очень удобно с точки зрения подсчета голосов. Но, честно говоря, не знаю, насколько их можно распространить на другие страны. Все ищут новые подходы, чтобы подсчет голосов проходил легче, быстрее. Посмотрим».

Кроме того, Педро Арагмунт подчеркнул, что у него «очень хорошие отношения с Россией» и «знаком тут со многими людьми, в том числе с председателем комитета Госдумы по международным делам Леонидом Слуцким».

Вместе с тем сам Слуцкий, который сопровождал Аругмунда, в интервью ТАСС резко раскритиковал действия Украины в отношении избирателей РФ, находящихся там (в день голосования российских граждан силовым образом не допускают в здания диппредставительств): «Действия украинских властей в день выборов президента РФ - это откровенный государственный бандитизм. Киев в своей антироссийской агонии нарушает все свои международные обязательства».

Он также отметил, что российская сторона, «поставит вопрос о нарушении прав человека в отношении избирателей РФ во всех международных организациях и будет призывать привлечь Украину к ответу».

Напомним, организации украинских националистов 8 марта заявили, что сорвут голосование в день выборов президента РФ, также глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что режим охраны российских дипломатических учреждений «не будет предусматривать 18 марта доступ к этим объектам граждан РФ для голосования на выборах».

Таким образом, подъезды к зданию посольства РФ с ночи блокируются в Киеве, в Одессе, Харькове и Львове.