Голодовку в знак протеста против беспредела на выборах готовы объявить активисты в КЧР

© Pixabay.com
Черкесск, 4 апреля. В Карачаево-Черкесской республике сторонники партии «Коммунисты России» решили объявить голодовку в знак протеста против нарушений на выборах в республике. Они требуют отменить результаты голосования на некоторых участках в КЧР и привлечь к ответственности всех, кто допустил нарушения на выборах. В то же время коммунисты признают общие итоги выборов, считая, что Владимир Путин одержал справедливую победу.

Инициаторы протестной акции – три сотни наблюдателей, которые лично присутствовали на участках и столкнулись с угрозами в свой адрес, фальсификациями, подделкой итоговых результатов, накручиванием явки.

Все нарушения были задокументированы, многие сняты на видео. Соответствующие заявления лидер «Коммунистов России» Максим Сурайкин подал в Следственный комитет, Избирком, прокуратуру. Но обращения пока не рассмотрены, а пылятся в недрах госучреждений. Именно это и вызывает негодование сторонников партии – они уже не верят в справедливое расследование. Хотя руководство КПКР собирается все-таки добиваться рассмотрения жалоб в суде и прокуратуре, сообщает ФедералПресс.

Начало голодовки назначено на 23 апреля. Акцию планируют сделать бессрочной – пока официальные органы не обратят внимание на проблему с фальсификациями на выборах.
В день выборов, 18 марта, республиканская избирательная комиссия приняла решение отстранить членов избиркома от Максима Сурайкина. Таким образом, представители кандидата не смогли проконтролировать процесс подсчета голосов, рассказал секретарь ЦК партии КПКР по избирательным технологиям Дмитрий Перевязкин.

- Правоохранительные органы и власти пугают наших активистов уголовными делами, депутатов грозятся лишить статусов и мандатов. Вот пример, МВД КЧР сфальсифицировало административное производство в отношении нашего депутата Алины Чикатуевой.

Сотрудник МВД написал, что в ее присутствии был составлен протокол, который она, якобы, отказалась подписать в присутствии понятых. Однако, это настоящая провокация и подделка. Мы уже подали материалы в Следственный Комитет и Прокуратуру о том, что протокол был полностью сфальсифицирован, - рассказал лидер КПКР по Северо-Кавказскому федеральному округу Эдуард Маршанкулов.

Источник материала - http://fedpress.ru/news/09/policy/2007810