Ксения Шойгу: Игры героев формируют новую общность людей – патриотичных, сильных, смелых

© Pixabay.com
Автор проекта «Гонка Героев», Ксения Шойгу рассказала журналистам, что в 2018 году ее начинанию в военно-спортивных видах будет 5 лет.

По ее словам, за время существования состязаний в силе, ловкости и упорстве в достижении наилучших результатов – существенно расширилась география и значительно возросло количество участников. И теперь в нем участвуют девушки и парни из 25 регионов России. Количество участников перевалило за полумиллиона человек. Особо трудными этапами соревнований стали соревнованием в Баку (Азербайджан) и в Германии - этап «Нюрбургринг».

Журналисты выяснили, как Ксения характеризует «современную молодую россиянку», как образец для подражания: « Молодая россиянка должна быть умной, смелой и свободной, воспитанной и гармоничной, уважающей ценности российского общества. Она акцентировала в своем описании идеала для молодежи на особых качествах «красоты духа». Как сказала девушка: «И я говорю не столько про внешность, сколько про обаяние и душевную красоту человека».

Ксения поделилась с журналистами воспоминаниями о начале самого проекта: «Изначально мы задумали это мероприятие для себя и для своих друзей, но благодаря интересу людей стало ясно, что проект просто обречен стать массовым и популярным».

Затем было решено создать узнаваемый бренд; затем команды менеджеров, которые смогли поднять проект на новый, уже международный уровень. С 2016 года в рамках соревнований «Лиги Героев» стали устраивать массовые забеги с препятствиями - в нем главное состоит в том, что молодые люди получают дополнительный стимул – спортивный азарт и желание быть первопроходцем! Во время этого все спортсмены проходят специальную трассу с искусственными препятствиями, а сами забеги проходят в разное время года и в любую погоду.

А начало самих состязаний Ксения Шойгу вспомнила как совершенно спонтанный проект, хотя уже на первое мероприятие, пришло 350 человек: друзей, знакомых, приятелей, бывших однокурсников и школьных товарищей. В Москве и состоялось первое испытание, а на федеральный уровень мы вышли только в 2015 году. В текущем году Ксения руководит своими представительствами уже в 25 регионах, в которых приняло участие более 500 тысяч человек. Составляющими успеха девушка называет несколько компонентов. По словам Ксении, она не имеет никакого опыта управления большими проектами и профессионального спортивного образования, однако новизна и соревновательный момент в этом проекте дали возможность в нем поучаствовать многим молодым людям.

Ксения рассказала журналистам, что на начальном этапе забеги устраивали на обычном, не приспособленном для спорта поле. На него в определенном порядке построили искусственные препятствия из покрышек, досок и других материалов. По ее словам: «Получилась настоящая тропа разведчика». Тогда на этом поле встретились команды составленные из друзей и знакомых друзей – и их набралось несколько сотен. Это были настоящие энтузиасты, которые впоследствии стали пропагандистами этой идеи и организаторами в разных регионах страны.