Конец технократа? Губернатору Ставропольского края предсказали отставку

© Pixabay.com
Действующий губернатор Ставрополья Владимир Владимиров может вскоре уйти в отставку, уступив место руководителя региона новому человеку, сообщает «Независима газета».

Кремль может сменить губернатора Ставрополья на временно исполняющего обязанности уже в начале 2019 года. Об этом сообщили сразу несколько федеральных изданий и Телеграм-каналов. Владимира Владимирова попросят сложить полномочия, поскольку он не отвечает требованиям Кремля в ухудшающейся экономической ситуации.

Владимира Владимирова относят к когорте так называемых молодых технократов – губернаторов новой формации, готовых четко исполнять поручения федерального центра, соблюдая баланс интересов в регионе и не завязанных на группах интересов.

Однако назначенный в 2013 году губернатор Ставрополья не справился с этой ролью, полагают наблюдатели. В результате в регионе так и не удалось добиться сколько-нибудь заметного экономического роста, снижения преступности и коррупции. Более того, Владимиров и его команда оказались втянутыми в сомнительные распри между местными элитами.

Как минимум удивление вызывают и многочисленные уголовные дела в отношении приближенных к губернатору людей. Под следствием находятся уже несколько высокопоставленных чиновников – зампред краевого правительства, два министра, десяток чиновников уровня заместителя министра, два полномочных представителя губернатора, муниципальные чиновники, которым несть числа.

Непопулярного и неэффективного губернатора целесообразнее заменить, и чем раньше, тем лучше, считают аналитики. В пользу возможной скорой отставки Владимирова говорит и небольшая, но важная деталь: в сентябре во время приезда Владимира Путина на Ставрополье Владимир Владимиров практически не показывался в телевизионных новостях рядом с первым лицом.

Таким образом, ставропольский губернатор может повторить судьбу трех других «молодых технократов», с которыми Кремль без сожалений расстался во время осеннего обновления губернаторского корпуса.

Источник - ng.ru