Заокеанские обертона русофобского «Эха Москвы»

© Pixabay.com
Радиостанция и интернет-портал «Эхо Москвы» - это явно чуждое явление на просторах отечественной журналистики. Даже по меркам российской либеральной тусовки деятельность журналистов «Эха» находится за пределами добра и зла.

Уже давно понятно, что в материалах «Эха Москвы» журналисты отрабатывают антироссийскую новостную повестку. Обычно русофобский посыл носит завуалированный характер. Но в последнее время публикации «ЭМ» открыто идут вразрез с российским законодательством.

Хрестоматийный пример – статья В.Пастухова «Когда Украина восстановит статус ядерной державы». И дело не в смехотворности самого анализа или в продажности автора публикации. Главное, что эта статья полностью перепечатана с сайта mbk.news. Ресурс принадлежит бывшему уголовнику Михаилу Ходорковскому. Роскомнадзор уже давно запретил деятельность данного новостного портала на территории РФ.

Но, судя по статье Пастухова, «Эху Москвы» закон не писан. Они с этой публикации даже бирку «МБХ-медиа» не потрудились удалить. Нарочитая журналистская небрежность на грани откровенной провокации. Редколлегия «ЭМ» считает себя подобием печатного оффшора, лежащего за рамками правового поля РФ. Издание с завидной регулярностью лично интервьюирует или заочно публикует материалы из-под пера российских персон «нон грата».

Куда же смотрят администраторы «Эха»? Почему модераторы интернет-ресурса не удаляют русофобские комментарии к материалам? Разве им не претят все эти пресловутые «кацапы», «ватники» и «колорады»? Подобные эпитеты в адрес россиян, по меньшей мере, оскорбительны. С законодательной же точки зрения эти фразы попадают под определение пропаганды межнациональной розни. И, судя по таким профессиональным проколам, УК РФ журналистам и руководству «Эха Москвы» не писан.

Журналисты «ЭМ» давно пренебрегли всеми правилами профессиональной этики. Они переходят на личности и раздают хулительные ярлыки всем, кто не по душе их заокеанским боссам. В первую очередь достается российскому лидеру. При этом журналисты с «Эха» не стесняются обвинять Владимира Путина во всех смертных грехах с незапамятных времен. Все это неприкрытая клевета, караемая в России по закону. Тем временем на «Эхе» никого даже не оштрафовали. Почему?

Список авторов и якобы независимых экспертов «Эха» под стать этому новостному ресурсу. Если президенту России тут нет доверия, то вот Владимиру Омеляну, министру инфраструктуры Украины, почет и уважение. Его мнение не обсуждается, а приводится безапелляционно как единственно верное. А под ним полные ненависти комментарии, игнорируемые модераторами «ЭМ».

Постоянным гостем и почетным членом зала русофобской славы «Эха Москвы» также является блогер Алексей Навальный. А с ним в компании – Гудков, Латынина, Ройзман, Макаревич и прочие русофобы. Складывается ощущение, что издание - это «чистый» источник финансирования российской околооппозиционной тусовки. То есть, просто «прачечная», где отмываются западные деньги для отечественных либеральных деятелей.

Действительно, всю работу пестрого антироссийского коллектива «Эха Москвы» можно охарактеризовать как журналистско-юридический курьез. Но времена меняются: всем современным парадоксам и перекосам в СМИ пора уйти в прошлое. В России должна остаться только профессиональная журналистика, полностью соответствующая традиционным ценностям и законодательству РФ.

Источник материала - «Журналистская правда»