Ставропольские аграрии попросили президента уволить губернатора Владимирова

© Pixabay.com
Группа собственников паевых земель из Ставропольского края пожаловалась Путину на беспредел в регионе.

Как пишет «Регион Онлайн», 15 декабря в Андроповском районе Ставрополья состоялся сход граждан, на котором сельчане обсуждали ситуацию с арендой паевых земель. Десять лет назад, в 2008 году пайщики передали 78 тысяч гектаров своей земли в аренду фирме «Надежда». Руководство организации обещало добросовестно обрабатывать землю и выплачивать сельчанам по 1,2 тонны зерна ежегодно.

Однако впоследствии выяснилось, что владелец ООО «Надежда» незаконно изменил условия договора и зарегистрировал в Росреестре документ, который позволял ему, например, передавать землю в аренду третьим лицам.

«Регистрация договора в Регпалате осуществлялась без протокола общего собрания пайщиков с фальсификаций подписей арендодателей», - пишут авторы обращения к Путину.

По словам сельчан, в течение десяти лет их земли эксплуатировались с нарушением норм севооборота и агротехнологий. В итоге земли начали деградировать, плодородие почв снизилось. Более того, арендаторы, которых было немало, не платили налоги. Теперь долги висят на пайщиках.

«В настоящее время и ООО «Надежда», и ее правопреемник ООО «СевКавАгро» находятся в стадии банкротства, а их собственник Оджагвердиев Насреддин Моджид Оглы арестован в Москве», - говорится в письме к президенту.

Авторы обращения пишут также, что это – далеко не частный случай. Такие отношения между пайщиками и арендаторами – обычное явление для Ставропольского края. Недобросовестные предприниматели фактически захватывают земли, которые потом варварски эксплуатируются. Выкачав максимальную прибыль, «сельхозпредприятия» испаряются.

По мнению пайщиков Андроповского района, ответственность за сложившуюся ситуацию несут, в том числе краевые власти и лично губернатор Владимир Владимиров, которые защищают только интересы крупных землевладельцев и арендаторов. Так называемый «закон жирных котов», принятый на Ставрополье, направлен на дискриминацию владельцев земельных паев и небольших фермеров.

В конце обращения сельчане просят Владимира Путина отправить в отставку губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, поскольку тот, по их мнению, проводит бездарную аграрную и земельную политику в регионе.

Источник - news-r.ru