Следователи пытаются сделать из 77-летней пенсионерки главного коррупционера Урала

© Pixabay.com
На Урале продолжается череда громких уголовных дел, связанных с хищением миллиардов из бюджета Челябинской области. В эпицентре очередного скандала оказалась 77-летняя пенсионерка Маргарита Бутакова, которую следователи решили сделать чуть ли не главным коррупционным деятелем региона. Теще депутата Госдумы Вадима Белоусова вменяют передачу взятки в особо крупном размере. По версии следствия именно через Бутакову Белоусов и бывший губернатор области Михаил Юревич получили около трех миллиардов рублей «откатов», пишут «Новые известия».

Несмотря на то, что дело о «дорожных» контрактах, строивших бюджету региона миллиардов, очень громкое и к нему приковано внимание, как СМИ, так и федерального центра, расследование идет сложным путем и нередко – в странном направлении. Так, Генеральная прокуратура уже вмешивалась в историю с Бутаковой, когда рассмотрела дело и не нашла в нем доказательств вины пенсионерки. Материалы вернули следователям для устранения ошибок, однако челябинские правоохранители поступили по-своему: они объединили дела Бутаковой и Юревича в одно производство, хотя эксперты говорят, что для этого не было никаких оснований.

Сама обвиняемая уверена: делается это с одной-единственной целью – с ее помощью увести следствие от реальных «авторов» схемы с дорожными откатами. По версии Маргариты Бутаковой, за хищениями стоят челябинские предприниматели Сергей Вильшенко, Константин Овчинников и Алексей Башаев. Более того, эти люди, близкие Борису Дубровскому, еще одному экс-губернатору региона, провернули историю с «дорожными» госконтактами еще не раз и при Дубровском. Так, подконтрольная Вильшенко фирма «Южуралмост» за это время выигрывала 95% тендеров на ремонт и строительство дорог. Сам Дубровский, между прочим, ушел в отставку весной этого года, когда им и ситуацией с госконтрактами очень заинтересовалась ФАС, усмотрев во многих сделках признаки картельного сговора.

По мнению Бутаковой, челябинские следователи намерено пытаются сделать из нее преступницу, чтобы через нее выйти на Юревича. А объединение уголовных дел даст возможность использовать принцип преюдиции: Юревич «по умолчанию» будет признан виновным, а настоящих коррупционеров искать никто не будет.

В открытом письме на имя генерального прокурора Юрия Чайки и спикера Госдумы Вячеслава Володина Маргарита Бутакова просит о тщательном и беспристрастном расследовании своего дела и говорит, что всерьез опасается за свою жизнь, поскольку оказалась пешкой в игре, где речь идет о похищенных из бюджета миллиардах.

Источник - newizv.ru