Полиция использует жесткие методы подавления протестов с дымовыми шашками и резиновыми пулями

© Pixabay.com
Об истинности демократических ценностей в той или иной стране зачастую можно судить по отношению властей к митингам несогласных. Парадокс состоит в том, что в, казалось бы, самых «цивилизованных» государствах Европы протестующих разгоняют наиболее жесткими средствами – резиновыми пулями, водометами и слезоточивым газом. Притом, не делая различия по полу и возрасту.

Яркий тому пример – выступление «желтых жилетов» во Франции. За те полгода, что длятся протесты, в результате уличных беспорядков погибли более десяти человек, сотни получили ранения. При этом французские власти не берут на себя ответственность за травмы протестующих. Полицейские с чистой совестью применяют против толпы водометы, дубинки и резиновые пули.

Не менее жестоко правоохранители разгоняли протесты «черных жилетов» - мигрантов, вышедших на штурм Пантеона две недели назад. Беженцев избивали дубинками и травили слезоточивым газом.

В Великобритании ситуация мало чем отличается. В 2014, 2015, 2016 годах участников протестных акций также разгоняли с помощью резиновых пуль и газа. Недавно возле резиденции нового премьер-министра Бориса Джонсона собрались протестующие против его политики горожане. В этот раз обошлось без насилия, но можно не сомневаться, что в случае чего власти пойдут на самые жесткие меры.

Даже эталонно демократичная Швейцария оказалась таковой только на бумаге. В конце июня в Женеве прошли массовые акции протеста против президента Камеруна Поля Бийя. Несколько сотен человек собрались перед зданием отеля Intercontinental, где проживал политик. Чтобы их разогнать, полиция применила стандартный набор средств: слезоточивый газ и водометы.

Этих примеров с лихвой достаточно, чтобы сделать вывод об истинной природе европейской «демократии». Стоит людям выйти на улицы и заявить о своем недовольстве, их тут же готовы расстреливать резиновыми пулями и охаживать дубинками.