На месте впадения реки Изяк в Уфу экологическая обстановка под контролем

© Pixabay.com
По сведениям Росрыболовства, зафиксирована гибель почти 600 особей рыбы. На данный момент планируется оперативная рекультивация реки.

Контролирующие органы говорят об удовлетворительной экологической ситуации на реке Изяк после того, как она была загрязнена производственными стоками, сообщает MOS.NEWS. По результатам замеров питьевой воды в реке Уфа в ней не выявлено превышения концентраций загрязняющих веществ. Об этом сообщил Роспотребнадзор, замерив питьевую воду в месте впадения реки Изяк в реку Уфу. О том, что нет повода для паники, сообщила и пресс-служба «Уфаводоканала». Ее сотрудники отметили, что лаборатории организации проверяют качество питьевой воды в соответствии с программой лабораторного контроля.

Временно исполняющий обязанности главы Башкирии Радий Хабиров отметил, что ситуация с загрязнением реки находится не вызывает опасений, экологической катастрофы нет. «Уфаводоканал» займется замерами воды дважды в сутки, а также примет повышенные меры предосторожности. В «Уфаводоканале» уверяют, что загрязняющие вещества в реке не повлияли на качество питьевой воды.

Специалисты Приуфимского управления Министерства экологии подчеркнули, что на месте загрязнения круглосуточно берутся пробы воды. Также в месте впадения Изяка в Уфу установлены точки контроля качества воды. В Минэкологии уверяют, что приняты абсолютно все меры для того, чтобы исключить негативное влияние на окружающую среду.

По предварительным данным прокуратуры Башкирии от 31 июля 2019 года, отходы от производственной деятельности компании «Полиэф» попали в ручей, впадающий в Изяк, в результате нештатной ситуации при проведении ремонтных работ. Еще 30 июля пресс-служба «Полиэфа» заявила о начале совместного расследования с органами надзора причин загрязнения Изяка. Как говорят в организации, у нее отсутствуют промышленные стоки в реку, а все возможные каналы попадания стоков в водоем в настоящее время ликвидированы, попадание загрязняющих веществ через них в реку невозможно. Сейчас специалисты проводят постоянный мониторинг качества воды в Изяке. Предприятие разрабатывает план мероприятий по очищению реки.

Аналогичные проблемы не редкость, как в российской, так и в мировой практике. Например, в августе 2018 г. из-за размытия дамбы был загрязнен приток реки Лены в Якутии, а в апреле этого года открыто дело о загрязнении промышленными отходами Волги. Однако, благодаря современным технологиям, после рекультивации водоемов восстановление окружающей среды идет гораздо быстрее.