ИКЕА объяснила заявление в полицию на своего регионального менеджера

© Pixabay.com
Информагентство ТАСС узнало у представителей IKEA подробности задержания менеджера компании по подозрению в коррупции. Ранее петербургская полиция взяла с поличным гражданина Сергея Голубева, вымогавшего взятку у подрядчика торговой сети.

В IKEA корреспонденту ТАСС сообщили, что компания сама обратилась в правоохранительные органы, как только получила сведения о предполагаемом преступлении. После подачи заявления в полицию IKEA активно сотрудничала со следствием, чтобы пресечь криминальную деятельность сотрудника.

Как уточнил представитель IKEA, «информация о том, что сотрудник Ingka Centers (оператор торговых центров «МЕГА», - прим. ред.) может быть вовлечен в коррупционную деятельность,» появилась «в процессе урегулирования разногласий Ingka Centres с компанией, которая привлекалась для выполнения работ в ТЦ «МЕГА-Дыбенко». IKEA «обратилась в полицию с заявлением о проведении проверки и тесно взаимодействовала с правоохранительными органами во время расследования», - подчеркнул собеседник ТАСС. Кроме того, компания инициировала внутреннюю проверку по обстоятельствам произошедшего. При этом указанные разногласия с подрядчиком уже полностью урегулированы, заявляют в IKEA.

В свою очередь, в региональном главке МВД сообщили журналистам, что задержанный требовал от подрядчика 14 млн. рублей «за содействие в судебном разбирательстве». Однако злоумышленник не довёл преступный умысел до конца: «При подписании документов и получении денежных средств подозреваемый задержан полицейскими в одном из кафе Санкт-Петербурга», — отметили в пресс-службе главка.

Теперь IKEA обещает взаимодействовать «с правоохранительными органами в случае возникновения подобных ситуаций».

Инга Лаврова