Первый мусоросортировочный завод в Омске. Экологический прорыв обеспечил региональный оператор

© kp.ru / фото: Елена МОИСЕЕНКО
Третье сентября стал знаменательным днём для всех жителей Омска и Омской области, пустырь, прилегающий к Кировскому полигону, теперь занял современный мусоросортировочный завод, оснащённый по последнему слову техники.

Церемонию разрезания ленточки посетили представители местных и региональных СМИ, блогеры и представители законодательной и исполнительной властей региона. На открытии полигона были замечены Евгений Фомин, первый зам мэра Омска, Анатолий Соловьёв, член Центрального Совета всероссийского общества охраны природы, Александр Мартыненко, первый зам министра природных ресурсов и экологии, а так же депутаты Омского областного законодательного собрания.

Как заявил Александр Мартыненко на церемонии открытия, данное предприятие впишет Омск в экологическую повестку страны, оно позволит выделить до 20% перерабатываемой фракции, то есть того материала, который до этого утилизировался старым способом и просто сгнивал в земле, выбрасывая токсичные вещества в атмосферу.

В регионе на данный момент построено 2 мусоросортировочных заводов, в создание которых 700 млн. рублей инвестировала ТКО компания Магнит. Совокупные инвестиции в проект сортировки и переработки мусора составили уже более миллиарда, но эти инвестиции и не ударят по карманам рядовых жителей региона, так как не будут включаться в платёжки, а до конца 2019 года сортировка мусора будет производиться за счёт компании.

Зам председателя правительства региона Дмитрий Ушаков, поблагодарил компанию Магнит за эффективную работу на благо жителей региона. Именно Магнит поможет решить вопрос с двумя историческими свалками Омска, Ленинской и Кировской, появившиеся ещё в прошлом веке. А сам регион, благодаря усилиям компании, станет лидером по проценту сортируемых отходов, 20% это больше чем в соседней Тюменской (8%) или в Самарской (6%).

Генеральный директор ООО «Магнит» Александр Чернов, поблагодарил всех причастных к созданию данного предприятия за самоотверженный труд. Чернов напомнил, что это лишь первая ласточка, ведь ещё немало задач, которые предстоит решать сообща. А сделать это можно только, опираясь на квалифицированную и преданную своему делу команду.

Работа с переработкой и утилизацией бытовых отходов является общегосударственной задачей, реализация которой невозможна без помощи крупного бизнеса. Деятельность компании «Магнит» в Омской области яркий тому пример. Регоператор создал 500 новых рабочих мест, приобрёл 78 современных мусоровозов, закупил и передал в пользования жителям Омска 10 000 контейнеров, общий объём инвестиций регоператора в проект превысил два миллиарда рублей.

Помимо строительства современного предприятия для переработки не органики по средствам новейшего конвейерного и магнитного оборудования компании Persona, в будущем планируется закупить и ввести в эксплуатацию компостное оборудование для переработки органических отходов, а так же ввести сортировку во всех районах Омской области.