«Газпром» претендует на лидерство среди мировых компаний

© Pixabay.com
Стать первым. Именно такую строчку хочет занять «Газпром» в мировом рейтинге, опередив все другие энергетические компании.

Газопровод «Северный поток – 2» призван повысить в глазах инвесторов привлекательность газового монополиста. На сегодняшний день строительство завершено на 80%, и пока продолжает существовать одно неприятное «но»: Дания не спешить разрешить вести работы в своей экономической зоне. Об этом сообщает «Версия».

«Газпром» не всегда был в лидерах фондового рынка, но по итогам 2019 года происходит именно так, что не может не радовать. В 2008 году президент Российской Федерации Владимир Путин, поздравляя «Газпром» с 15-летием, отметил значительные успехи этой компании и обрисовал радужные перспективы ее ближайшего будущего. На тот момент за последнюю пятилетку отчисления российского газового гиганта увеличились в два раза, а капитализация поднялась до 350 миллиардов долларов, и даже больше, о чем сказал глава государства. Компания была третьей среди крупнейших в мире. Тогда за 7-8 лет глава «Газпрома» Алексей Миллер намеревался сделать компанию первой в мире. Но прогнозы не сбылись, поскольку на пути к их осуществлению неожиданно начали появляться разного рода проблемы и трудности. Среди них, например, резкое падение цен на нефть, что, в свою очередь, потянуло вниз стоимость акций «Газпрома». И опять на третьем месте... А позднее, в середине 2019 года компания «скатилась» и вовсе к концу второй половины топ-10.

На 3-4 место в 2018-2019 годах «Газпром» оттеняли такие компании, как «Роснефть», «Лукойл» и «Сбербанк».

versia.ru


Инвесторы стали «поглядывать» в другую от «Газпрома» сторону. Отчасти по причине его отношения к акционерам: дивиденды компания выплачивала без особого энтузиазма. Закономерно - падение капитализации и рост дисконта по мультипликаторам. Однако в этом году случилась неожиданность: «Газпром» объявил рекордные дивиденды за 2018 год и планирует дальнейшее повышение дивидендов до 50% чистой прибыли. Мгновенно стоимость акций выросла на 26%, вернулось лидерство на рынке внутри страны. Сегодня акции «Газпрома» выглядят таким образом:

versia.ru


«Газпром» имеет все шансы для того чтобы осуществить свое желание увеличить капитализацию. Прибыль растет, затраты на инвестиции, как количество долгов, снижается. Как говорится, цель есть, дорога намечена, остается только уверенными шагами идти к ней, чтобы обойти на дистанции своих мировых «коллег».