Прорыв создателей высокоточного стрелкового оружия в России

© BespokeGun
По словам директора экспертной группы компании Veta, Дмитрия Жарского, то, что сумели сделать в оружейном ателье BespokeGun мастера – оружейники не имеет аналогов в России на сегодняшний день. Новый карабин «Фантом» сделал компанию фактическим лидером рынка производства оружия для высокоточной стрельбы. Сам по себе это рынок в мире очень узок, так как основные потребители его продукции это спортсмены. Простые обыватели часто и не слышали названий ведущих мировых компаний производителей оружия такого класса, а вот среди экспертов каждый производитель на особом счету, тем более Российский. Продукция отечественных оружейников всегда привлекает иностранных знатоков стрелкового оружия, пишет «Охотники.Ру».

BespokeGun уже известен в экспертном сообществе, как поставщик винтовок для победителей многих престижных стартов. А новая винтовка «Фантом» и вовсе стала знаковым событием, как для отдельного ателье, так и для отрасли в целом.

До сегодняшнего дня производство профессионального оружия выглядело как покупка комплектующих у иностранных компаний и сборка готового изделия на мощностях Российских производителей, а так же подгонка каждой винтовки под нужды конкретного спортсмена. Такая практика сформировалась не только в России, но и во многих других странах. Такое положение дел не могла длиться вечно. Антироссийские санкции стали тем толчком, который заставил задуматься BespokeGun над созданием собственной винтовки. Так как покупать импортные комплектующие стало практически невозможно.

Команда BespokeGun столкнулась с целым рядом проблем при проектировании и создании собственного карабина. Высокоточное оборудование, которого не было в России, пришлось покупать за границей. Его отладка и монтаж так же потребовали отдельных усилий. Сложности в проектировании «Фантома» так же заключались и в отсутствии необходимых материалов для производства прототипов новой высокоточной винтовки. Нужного металла в стране просто не делают. Металлургам не интересны объемы оружейников, делающих штучный товар. Поэтому металл для затворной группы и ствола пришлось закупать за границей. Спроектировать с нуля требовалось абсолютно всё, поэтому в команде трудились самые разные специалисты, от инженеров, до специалистов в области эргономики и биомеханики, плодом творчества которых стало гранённое карбоновое ложе, сразу привлекшее внимание всех специалистов.

Результатом слаженного труда профессиональной команды стали характеристики, которые может предложить новый карабин своему потенциальному обладателю. Вес «Фантома» составляет менее 4 килограммов, скорость полёта пули 930 метров в секунду, общая длина 985 мм, эффективная дальность стрельбы 1 тысяча метров, затворная группа с тремя боевыми упорами, длина ствола 16 дюймов, точность стрельбы близка к 0,1 МОА, в руках опытного стрелка, разумеется.

В ближайшее время свет увидит ещё один карабин от BespokeGun «Фантом Тактика», винтовка для высокоточной стрельбы на дальние дистанции.