Крупнейшей партии России предрекли второе рождение

© Pixabay.com
На этой неделе Экспертный клуб России обсудит перспективы партии власти. Дискуссии пройдут сразу в пяти городах страны – Иркутске, Новосибирске, Екатеринбурге, Санкт - Петербурге и Челябинске. Ведущие политологи, журналисты и общественники поговорят о просчетах и достижениях «Единой России» и разберутся - почему в регионах, где единороссы остались в меньшинстве, снижается качество жизни.

Доверие к «Единой России» сегодня, по-прежнему, велико, а не ошибаются те, кто ничего не делают. К такому выводу пришли аналитики, изучив ситуацию в регионах. В местных партийных ячейках много достойных людей, которые не боятся брать на себя ответственность за промахи своих коллег, в том числе, и однопартийцев.

«Единая Россия» крупнейшая политическая сила в стране, понятно, что без ошибок не обходится, но их ведь никто и не отрицает. Практика показывает, что в регионах, где губернаторы и мэры из других партий, а в парламенте преобладают оппозиционные депутаты – больше проблем», - отметил политолог Сергей Наумов.

По его словам, оппозиционные силы идут исключительно на критике действующей власти и эмоциональных выступлениях. В то время как люди ждут от них больше реальных дел и рациональных аргументов.

«Самая мощная политическая сила страны всегда получает наибольшую порцию критики. СМИ тиражируют негативные новости, потому что хорошие новости – это скучно, и достижения партии власти отходят в информационной повестке на второй план», - добавил эксперт.

Замечания к работе «Единой России» показывают неравнодушие и, по-прежнему, большие ожидания россиян от партии. А смена политических элит в регионах дала дорогу новым лидерам общественного мнения от партии власти, считает Наумов.

Также эксперт отметил работу общественных приемных «Единой России» в регионах, помогающих россиянам контролировать работу чиновников. Туда, например, можно жаловаться на необоснованный рост коммунальных платежей, и если нарушения со стороны управляющих компании подтвердятся, то в партии будут добиваться перерасчета и возврата денежных средств.

Сегодня «Единая Россия» вновь набирает популярность на фоне системных ошибок и бездумной критики оппонентов. Победы на региональных выборах показывает силу партии и несостоятельность конкурентов. Впрочем, есть и недоработки, утверждает политолог: «Партии нужно больше рассказывать о своей работе, о своих лидерах на местах. Ошибочно думать, что реальные дела видны сами собой, и можно ослабить информационную деятельность».

По мнению аналитиков, сегодня «Единой России» нужно активизировать работу с населением, привлекать жителей в свои ряды, увеличив количество сторонников; больше рассказывать об обновленной программе партии.