Ростовская область обогнала все регионы РФ по количеству «точек кипения»

© Pixabay.com
В Ростовской области была запущена шестая по счету «Точка кипения» – крупнейшее пространство коллективной работы. Первоочередными направлениями «Точки кипения» станут развитие технологического предпринимательства в рамках НТИ, улучшение механизмов поддержки бизнеса и оптимизация барьеров, внедрение лучших практик регионального развития, в том числе в таких сферах, как сельское хозяйство, туризм, несырьевой экспорт, сообщает РИА Регион online.

Первая ростовская «Точка кипения» является одной из инициатив национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также региональных проектов, которые утвердил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

По словам министра экономразвития региона Максима Папушенко, главная задача - привлечь к развитию области представителей профессиональных сообществ.

«Мы сделали акцент на важнейших задачах национального характера, чтобы бороться за лидерство в этих направлениях», - сказал Папушенко.

На открытии новой «Точки кипения» обсуждались туристический потенциал и экспортные перспективы Дона. Открытие «Точки» сопровождалось двухдневной программой, включающей панельные дискуссии, круглые столы, митапы, мастер-классы и семинары по разным тематикам. Также собравшиеся эксперты обсудили вопросы, касающиеся инновационной экономики, высокотехнологичного предпринимательства и новых моделей образования.

На сегодняшний день Ростовская область является лидером по количеству открытых «Точек кипения». Всего на территории региона шесть площадок, пять из которых являются университетскими «Точками кипения», где обсуждаются развитие университетской среды и образования. Новая «Точка кипения» станет площадкой для объединения разных городских сообществ.

«Теперь важно, чтобы регион не подвел в плане качества работы своих «Точек», - заявил спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.

До конца текущего года новая «Точка» должна провести 35 разноформатных мероприятий.

Помощь в создании «Точек кипения» оказывает «Платформа НТИ», где общественные деятели, бизнесмены и ученые могут делиться опытом, результатами своей деятельности, а также рассказывать о различных моделях развития. В настоящее время «Точки кипения» открыты не только в таких крупных городах, как Москва, Санкт-Петербург, Владивосток, Иркутск, но и во многих других.

Для того чтобы попасть на мероприятия «Точек кипения», необходимо зарегистрироваться на информационной платформе Leader-ID.ru.