В грабеже сирийской нефти американцам помогают террористы и наемники

© Pixabay.com
Американцы продолжают воровство сирийской нефти. Для добычи «чёрного золота» Соединённые Штаты прибегают к услугам курдов-террористов и наёмников из ЧВК Blackwater. Расследование о контрабанде сирийских углеводородных ресурсов провели журналисты Федерального агентства новостей (ФАН).

В начале этого месяца корреспонденты выяснили, что несколько тысяч наёмников из ЧВК Academi, более известной как Blackwater, были направлены в САР для добычи и вывоза нефти. Помимо американских военных, на нефтяных полях Сирии и Ирака присутствуют курдские террористы. Именно нахождение курдов стало для американцев прикрытием: с помощью боевиков солдаты ЧВК конвертируют «чёрное золото» в деньги. Разумеется, что у террористов в этом деле есть свой интерес: почти 10 млн долларов прибыли отходит руководящей верхушке курдских бандформирований.

Одним из тех, кто неплохо заработал на контрабанде нефти, стал Мазлум Абди. Он возглавляет «Демократические силы Сирии» и вот уже двадцать лет является членом запрещенной в РФ террористической организации «Рабочая партия Курдистана» (РПК). Как ни странно, американские власти спокойно относятся к тому, что эта организация признана террористической в ряде стран, в том числе и в самой Америке. Ещё один немаловажный факт: человек, позиционирующий себя коммунистом, вдруг обзавёлся часами, стоимость которых оценивается в баснословные 300 тысяч долларов.

riafan.ru


Настоящее имя Мазлума – Фархад Абди Шахин. Хотя в РПК он известен как «Шахин Чило» («Ястреб Чило»). По национальности Абди – сирийский курд. По началу в его жизни не было ничего примечательного: родился в 1967 году, успел отучиться на инженера в Университете Алеппо.

Но затем в начале девяностых Абди вступил в запрещенную в РФ террористическую организацию «Рабочая партия Курдистана» (РПК). Став боевиком, он определил свою дальнейшую судьбу. Доподлинно известно, что с самого начала Мазлум не был рядовым боевиком: сразу же он завёл дружбу с руководителем «партии» Абдуллой Оджаланом. Некоторые турецкие и арабские источники утверждают, что Абди стал Оджалану больше, чем друг. Сообщается, что вождь РПК считает «Чило» своим приёмным сыном. Если это действительно так, то многое становится ясно.

На тот момент РПК базировалась в Сирии. Теракты, которые устраивали курды, привели к тому, что Абди был замечен: его арестовывали в общей сложности пять раз. Терактами он успел отметиться и в Турции, и теперь его имя фигурирует в «красном» списке самых опасных преступников этой страны.

В начале «нулевых» Абди отправился в Европу. Его путешествия носили просветительский характер: он пропагандировал деятельность РПК на территории Европейского союза. Спустя три года Абди прибыл в Ирак и попал в лагерь для беженцев «Махмур». Именно там боевик выслужился до руководящей должности и возглавил отряд спецопераций запрещенной террористической группировки «Народные силы самообороны» (YPG), повинной в ряде терактов.

Пять лет назад Абди стал инициатором переговоров с американцами по поводу сотрудничества. Почти сразу после этого ему удалось вернуться на родину в Сирию.

Тесное сотрудничество с Абди привело к тому, что американцы стали представлять его мировому сообществу в образе борца за демократию и чуть ли не героя Ближнего Востока. Состоялась выгодная сделка: боевик получил регалии, а власти США – контроль над сирийскими нефтяными полями.

«Дружба» с Белым Домом открыла для Абди целый спектр жизненных благ, которыми он сейчас с упоением пользуется. В частности, террорист стал владельцем элитных поместий во Флориде и Калифорнии. Такой щедрый подарок ему сделали чиновники из Пентагона в обмен на благосклонное отношение к Соединённым Штатам. Но на этом выгоды, полученные Абди от властей Америки, не заканчиваются.

riafan.ru


В частности, на более ранних фото на запястье террориста можно заметить дешёвые часы Casio. Теперь же на руке Абди красуется дорогостоящий аксессуар от бренда Patek Philippe стоимостью почти в 300 тысяч долларов. Следует заметить, что боевик не кичится своим богатством и стыдливо прячет циферблат, что можно заметить на записях последних интервью.

Откуда у «добропорядочного коммуниста» такие деньги? По всей видимости, Абди уже давно стал предателем своей страны, продав свои идеи. Он стал преданным слугой американских властей в обмен на богатство.

По материала СМИ