Учёному Евгению Мурышеву грозит уголовная ответственность за его изобретение

© Pixabay.com
Евгений Мурышев - российский учёный, академик, лауреат премии Совета Министров СССР. Сложно поверить, что на такого выдающегося человека заведено уголовное дело, его обвиняют в махинациях и хотят отобрать у него патент на изобретённый им квантовый структурный преобразователь.

Началось всё ещё в 2000-х годах, когда руководство МУП «Тепловые сети» договорилось с Евгением Мурышевым о помощи в усовершенствовании котельной станции. Академик Мурышев предложил использовать уже запатентованный им квантовый структурный преобразователь.

В течение полугода после установки КСП в котельной проводились испытания, в ходе которых было выявлено, что использование преобразователя экономит 20м³ на 1Гк. В состав экспертов давших положительное заключение о работе КСП входил и Александр Загладин.

Как пишет МК, после испытаний между муниципальным предприятием и учёным Мурышевым был заключён договор, по которому все сэкономленные на потреблении газа средства должны делиться пополам. Если же устройство не приведет к экономии, изобретатель не получает никаких отчислений. Евгений Мурышев начал получать свои отчисления. Но через несколько лет, после того, пришёл новый директор котельной станции Александр Загладин, учёный перестал получать денежные средства. Когда долг составил уже миллионы, то учёный - иноватор обратился в суд. Загладин в суде заявил, что фактов, доказывающих экономию газа с использованием КСП в котельной, нет.

По сей день, на протяжении нескольких лет между известным учёным Евгением Мурышевым и муниципальным унитарным предприятием «Тепловые сети» длятся судебные разбирательства.

Источник материала - mk.ru