«Я был бы счастлив, если бы мои дети на таком кино воспитывались» - Илья Шакунов о военной драме «Ржев»

© vk.com/rzhev.film
В преддверии 75-летия со дня Великой Победы на больших экранах российских кинотеатров показывают военную драму под названием «Ржев». Сюжет кинокартины основан на исторических событиях 1942-1943 годов. Рота отважных бойцов сражается с немцами, до последнего защищая деревню Овсянниково.

Потери в Ржевской битве были такими большими, что историки о них долгое время умалчивали. Солдаты столкнулись лицом к лицу со смертью, но продолжали выполнять свой долг, несмотря ни на что.

Известный российских актер Илья Шакунов поделился своими впечатлениями после просмотра кинокартины «Ржев». На петербургской премьере он встретил множество своих коллег, которые также были в восторге от фильма.

«Насколько это было сильно и впечатляюще, наверное, может сказать то, что мы после фильма, не сговариваясь, оказались в 2-3 кафе рядом с кинотеатром, и потом переходили из кафе в кафе и делились своими впечатлениями, которые нас переполняли, - прокомментировал Шакунов, отметив: «Мы все смотрели советские фильмы про войну, но со временем эта память стиралась, новых подобных кино не выходило, и вдруг именно эти чувства в нас заново всколыхнулись. Именно этим мы делились с коллегами».

Актер рассказал о том, почему считает эту военную драму патриотичной.

«По мне, любовь к Родине не на бумажках, не в рапортах, не на каких-то документах, а в поступках и делах. С полной ответственностью и с полным ощущением, что я это прочувствовал и пережил на этом кино, могу сказать, побеждает нечто человеческое. Это человеческое заставляет людей снова вставать и идти под пули, для того чтобы не было больно, что ты потерял свою Родину и что твои дети не узнают, что это такое», - отметил актер.

Шакунов подчеркнул блестящую работу актёрского состава. Самым выдающимся для него оказался образ «особиста» – человека фанатичного, но искреннего. «Его искренность и честность подкупает. Назвать его врагом или жутким монстром не поворачивается язык», - поделился впечатлениями артист.

Мнение артиста разделяют и другие зрители, уже оценившие «Ржев». «С первых минут фильма показана вся жестокость, боль, утрата и ужасы войны. Бой, который стал переломным и унёс жизни миллиона солдат и офицеров. На мой взгляд, это один из лучших современных фильмов о ходе войны. В нём показано противостояние не только между советской армией и немецкими войсками, но и антагонизм внутри роты», - пишут они в соцсетях.

Илья Шакунов всем посоветовал посмотреть этот замечательный фильм. Он заявил, что был бы рад, если бы его дети росли на таких произведениях. В заключение Шакунов пожалел, что такое кино сейчас почти не снимают.