Строительство железнодорожных магистралей в Коми - комментарии экспертов

© Pixabay.com
В Республике Коми началось строительство двух стратегических железнодорожных магистралей. Жители региона по большей части положительно восприняли новость об этом, но нашлись и скептики, увидевшие ряд проблем. Спорные вопросы по строительству магистрали прокомментировали профильные эксперты, передает ActualNews.Org.

«Железнодорожная инфраструктура имеет важное значение для всего государства. Проект, который сейчас обсуждают жители Коми, можно назвать мощным импульсом для развития региона. Экономические инициативы внутреннего типа также идут на пользу республике, но не стоит забывать и о государственных дивидендах. Благодаря проекту Коми получит массу новых возможностей. Развитие сырьевой базы СМП, качественные железнодорожные сети, улучшение инфраструктуры и многое другое определенно пойдут на пользу региону. Власти при помощи подобных проектов раскрывают потенциал территориальных единиц, который ранее просто не замечали. Не стоит забывать и о повышении внимания со стороны иностранных инвесторов, что также выгодно для региона», - отметил глава «Фонда содействия евразийской интеграции» Вячеслав Бельдей.

«Белкомур и Баренцкомур могут стать серьезным импульсом для развития в республике. Рост объемов инвестиций и появление новых рабочих мест вызовут рост промышленного сектора и повысят объемы экспорта. Многие специалисты пытаются проанализировать все риски проекта, но не могут найти значимых камней преткновения, так как их просто нет. В проекте задействованы государственные компании РЖД и Росатом, которые привыкли работать в таких условиях. Я считаю, что все должно пройти замечательно. Сейчас власти региона должны подключиться к развитию проекта и сохранить уже имеющиеся инвестиции», - отметил Константин Бакулев, являющийся директором Института социально-экономической модернизации.