Адьюванты помогают в вакцинах против гриппа

© Pixabay.com
В период вспышки нового, особо опасного вируса к вакцинации начинают проявлять интерес даже самые отъявленные скептики. Чтобы рассеять их последние сомнения, главный внештатный специалист по вакцинопрофилактике Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга Сусанна Харит рассказала об адъювантных вакцинах и их роли в борьбе с вирусом гриппа.

Адъюванты – это дополнительный компонент, вводимый в состав практически любой неживой вакцины, чтобы сделать ее более эффективной и в то же время безопасной для иммунной системы организма. Адъювантные вакцины направлены на решение двух задач: производство в организме антител к возбудителям инфекции и пролонгирование возникающего таким образом иммунного ответа.

На первых этапах создания адъювантов в качестве таковых использовались соли алюминия. Они входят в вакцины против коклюша, дифтерии, столбняка, убитой полиомиелитной вакцины, против гепатита В и так далее. Они и сегодня в ходу, однако с тех пор наука шагнула далеко вперед. В частности, сегодня для профилактики гриппа активно используются вакцины семейства «Гриппол» - они эффективны против известных на сегодня штаммов возбудителя этого заболевания. В качестве адъювантов в этих вакцинах используется азоксимера бромид. Вследствие его включения в состав вакцины происходит снижение количества антигенов к каждому штамму вируса, против которого направлено вакцинирование. В результате пациенты лучше переносят вакцинацию и в то же время получают эффективную защиту от возбудителей заболевания. Этот эффект подтвержден результатами соответствующего исследования эффективности применения вакцин «Гриппол» и «Гриппол плюс».