Подтвердилась информация о наступлении ПНС Ливии на ЛНА

© fathibashaga.ly
Арабское издание Аlmashhad libya подтверждает информацию о начале наступления террористов Правительства национального согласия (ПНС) Ливии на направлениях Абу Курайн и аль-Вишка.

На данный момент известно об ожесточенных обстрелах с использованием тяжелой артиллерии со стороны террористических бандформирований на направлениях Абу Курайн и аль-Вишка к юго-востоку от Мисураты. По информации, полученной от источников, ПНС разворачивает масштабную наступательную операцию по линии фронта с целью рассредоточения сил Халифы Хафтара, чтобы облегчить прорыв на территорию, контролируемую Ливийской национальной армией (ЛНА).

28 февраля глава правоохранительного ведомства ПНС Ливии Фатхи Башага в интервью телеканалу February уже сообщал о наступлении на позиции ЛНА на южных окраинах Триполи.

«Мы больше не будем молчать и ударим по позициям Хафтара на юге Триполи», — говорил он.

Официальный спикер ЛНА генерал-майор Ахмад Мисмари рассказал СМИ о начале широкомасштабного наступления на позиции ливийской армии. Эта информация была получена после сбора и анализа данных о мобилизации террористических формирований, связанных с главой ПНС Ливии Файезом Сарраджем.

Триполитанское правительство пользуется покровительством президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, поставляющего на сторону террористов вооружение и наемников из сирийского Идлиба. Помимо этого, бандформирования, подконтрольные Файезу Сарраджу, совместно с турецкими интервентами периодически провоцируют ливийскую армию на ответные действия, чтобы окончательно свести к нулю все усилия по достижению перемирия в стране.

Источник - РИА ФАН