Пленник ЛНА рассказал о том, как турецкие вербовщики обманывают сирийских граждан

© Pixabay.com
В арабоязычном Telegram-канале появилась видеозапись с допросом взятого Ливийской национальной армией в плен сирийца, который рассказал, как вербовщики обманом заставили его сражаться на стороне так называемого Правительства национального согласия.

Как оказалось, наемник по имени Мохамед Зайдан приехал в Ливию из Сирии. Вербовщики заманили его, после чего заставили воевать на стороне бандитских группировок из ПНС. Спустя некоторое время он попал в плен к представителям Ливийской национальной армии. Мохамед Зайдан призвал сирийцев не верить вербовщикам и не приезжать в североафриканскую страну.

О том, что наемники из Сирии попали в плен к 128-му батальону ЛНА, стало известно во вторник. На допросах пленные рассказали о том, как турецкая сторона помогает сирийцам попасть в Ливию. Как оказалось, на стороне бандформирований ПНС выступает 9 000 наемников, еще несколько тысяч в турецких лагерях проходят обучение, чтобы встать на сторону ПНС.

Официальный спикер ЛНА Ахмад Мисмари ранее говорил о том, что Анкара по-прежнему продолжает вмешиваться во внуриливийский конфликт, направляя на помощь ПНС наемников. Более того, Турция продолжает снабжать бандформирования оружием и боеприпасами.

Несмотря на то, что представительство ПНС ввело карантин из-за распространения коронавирусной инфекции, Анкара по-прежнему перебрасывает в Ливию наемников, подвергая опасности всех вокруг.

О том, как турецкие вербовщики обманывают сирийских граждан, ранее уже рассказывал другой гражданин Сирии. Он сообщил о том, что ему обещали войну против террористов из группировки ИГИЛ* (запрещена на территории РФ*), а оказалось, что воевать он должен вместе с ИГИЛовцами.

«Они рассказывают, что мы будем воевать против террористов ИГИЛ*, на стороне Хафтара, человека, который решил покончить с терроризмом в своей стране. Я сам был завербован турецкими вербовщиками и с четырьмя своими братьями в Ливию», — рассказал он.

ИГИЛ* - запрещенная на территории РФ террористическая группировка.