«Истинное правительство не похищает людей» - Водолацкий о попытке ПНС шантажировать Москву

© Pixabay.com
Депутат Госдумы РФ Виктор Водолацкий сообщил, что похищение российских социологов и попытка шантажа показали суть так называемого ПНС Ливии.

Недавно представители триполитанских «властей» опубликовали видеоролик, в котором с помощью фейковых доказательств обвинили Максима Шугалея в шпионаже. Данное заявление опроверг глава ФЗНЦ Александр Малькевич, отметив, что похищенным ученым до сих пор не выдвинули официальных обвинений.

Как известно, весной 2019 года два российских социолога законно въехали на территорию Ливии для проведения мирных социологических исследований. Позднее, 17 мая, россиян схватили вооруженные люди и увезли в неизвестном направлении. Спустя две недели официальный представитель ПНС связался по телефону с сотрудником ФЗНЦ и в ходе разговора потребовал, чтобы Россия встала на сторону боевиков в межливийском конфликте в обмен на свободу россиян.

Виктор Водолацкий отметил, что после подобной выходки становится вполне очевидно, что ПНС Ливии – террористическая группировка. Похищенные россияне прибыли в республику с гуманитарно-исследовательской миссией, а действия триполитанских «властей» попросту противоречат всем международным законам. Депутат отметил, что попытка обменять наших ученых на российскую поддержку – циничный шантаж и политическая манипуляция.

По словам Водолацкого, еще со времен СССР государство не шло навстречу преступникам, так что все подобные методы в отношении России просто бессмысленны. Парламентарий отметил, что у РФ есть все необходимые инструменты, чтобы не допустить давления со стороны других стран и при этом освободить своих соотечественников. Однако есть и другие способы воздействия: РФ необходимо добиться ограничений для триполитанского «правительства» по поставкам оружия и боеприпасов, а лучше и вовсе изолировать от всего мира.

Стоит отметить, что тюрьма «Митига» приобрела печальную известность за счет постоянных пыток и нечеловеческих условий содержания пленников. Именно там сейчас и находятся российские ученые, в маленькой камере с другими тридцатью заключенными. В сентябре прошлого года глава ФЗНЦ Александр Малькевич планировал выступить на сессии ООН и рассказать о тех пытках, которым подвергают иностранных граждан в республике. Однако организаторы отказались выслушать общественника, как только узнали о теме его доклада. Судя по всему, это может быть связано с противостоянием США и России, ведь именно Штаты сначала устроили в Ливии гражданскую войну, а потом поддержали боевиков ПНС, считает Водолацкий.

Российская сторона продолжает работу по освобождению своих соотечественников и по другим направлениям, чтобы никто не захотел иметь дело с организацией Файеза Сарраджа.\

«Никакое истинное правительство не ведет международный диалог путем похищения людей и угроз их убить», - объяснил Водолацкий, отметив, что так поступают только террористы, вроде ИГ (организация запрещена в РФ).