Российские цирки открываются для зрителей, после долгого простоя

© Pixabay.com
Первыми готовятся к открытию частные цирки. Из государственных первым планируется открытие Цирка на проспекте Вернадского и Цирка в Сочи с программой «Девочка и слон».

Тем не менее вопрос о целесообразности открытия цирков так и не решён. «Шахматная» рассадка, неполная заполняемость залов и возможный запрет на продажу сувениров однозначно не позволят циркам выйти на безубыточный уровень, пишет Kadara.ru.

«Задача Росгсоцирка – быть самоокупаемым и зарабатывать деньги, - комментирует один из топ-менеджеров Росгосцирка Татьяна Бушкова, - но на первом месте все равно зритель, тем более, что зрительская аудитория цирка это в значительной части дети».

Наша справка:

Бушкова Татьяна Владимировна – российский топ-менеджер, специалист в области управления цирковыми объектами и повышения эффективности деятельности крупных объектов индустрии развлечений для детей, заместитель генерального директора ФКП «Росгосцирк».

В индустрии развлечений для семейной аудитории - с 2003 г. С цирковой отраслью плотно сотрудничает с 2007 года.

В 2011 году на тот момент директор «Росгосцирка» Александр Калмыков приглашает Татьяну Бушкову в оргкомитет V Всемирного фестиваля циркового искусства. Задачей Бушковой в рамках международного проекта становится внедрение современных технологий в те сегменты, в которых цирк отстает от лучших практик. После успешного завершения Фестиваля Калмыков предлагает Бушковой возглавить один из ключевых цирков системы «Росгосцирка» – Тульский государственный цирк.

В рамках реформы по повышению эффективности Тульского цирка была исключена продажа билетов по билетным книжкам, и внедрена система продажи билетов с применением программного обеспечения, изменен подход к маркетинговой и рекламной деятельности, запущена программа социальной активности цирка. Впервые в России в партнерстве с крупными бизнес-структурами Тулы апробирована и запущена социальная программа для детей-сирот «Подари цирк ребенку».

С 2013 года Татьяна Бушкова сосредотачивается на популяризаторской, проектной и международной деятельности в рамках циркового искусства, в качестве генерального директора ООО «Международная цирковая компания». Одним из центральных проектов, направленных на популяризацию циркового искусства, стала масштабная акция «Цирк детям села» для детей отдаленных сёл Алтайского края. Не менее яркие впечатления получили москвичи и гости столицы в рамках реализации проекта «Цирк больших зверей в Сокольниках». Развивая тему международного сотрудничества, Бушкова организует масштабные двухлетние гастроли уникального аттракциона Владислава Гончарова «Один среди львов» в Китае. Заслуженный дрессировщик и обладатель множества наград Владислав Гончаров выступает один среди двенадцати африканских львов.

В 2016 году Татьяна получает приглашение от нового директора, «Росгосцирка» Дмитрия Иванова, войти в команду топ-менеджмента компании. Сначала – в качестве руководителя филиала «Цирк-сервис», а затем в 2019 году она становится заместителем генерального директора.

В зоне компетенций Бушковой оказалась основная деятельность цирков: продажа билетов, организация работы буфетов, продажа сувенирной продукции и т.д., а также – вопросы оптимизации, повышения эффективности и контроля финансово-хозяйственной деятельности филиалов. Задача, поставленная перед Бушковой – внедрить и масштабировать весь её опыт и наработки, накопленные за много лет работы.

В сложный период коронавируса в марте 2020 года Татьяна Бушкова назначена заместителем генерального директора «Росгосцирка» по коммерческой деятельности. В условиях самоизоляции Бушкова разрабатывает новую социальную всероссийскую программу «Всероссийский день первоклассника», работает над реализацией поручений Президента РФ в рамках развития и повышения доступности циркового искусства, занимается разработкой стратегии развития цирковой деятельности.