В Коми прошла премьера российского боевика «Шугалей-2»

© Скриншот
Вторая часть остросюжетного фильма «Шугалей» впервые показана в Сыктывкаре. На премьеру прибыли не только кинозрители, но и съемочная группа, включая актера Кирилла Полухина, который сыграл самого Максима Шугалея. В числе приглашенных официальных лиц оказались глава Сыктывкара Наталья Хозяинова и врио главы Коми Владимир Уйба. На мероприятие также позвали членов местного парламента, представителей Совета Федерации, Государственной думы и местных журналистов.

Первая часть истории про российских социологов имела немалый успех – картину перевели на английский и арабские языки. Съемки проходили в России и в Тунисе чуть меньше года. Но такой короткий срок съемочного процесса не отразился на качестве фильма. По мнению кинокритиков, картина получилась динамичной за счет неожиданных поворотов сюжета. Также они оценили работу режиссеров, операторов и актерского состава. Особого внимания удостоился исполнитель главной роли Кирилл Полухин, чей талант отметили кинозрители.

Команда социологов отправилась в Ливию по официальному приглашению ПНС. По трагическому стечению обстоятельств они оказались в плену боевиков, имеющих отношение к Файезу Сарраджу. Чуть позже их отправили в частную тюрьму, где подвергли пыткам и психологическому насилию. Уже больше года о судьбе Максима и его переводчика Самера не поступает практически никакой информации.

По версии создателей, миссией фильмов является создание общественного резонанса, который может помочь запустить процесс возвращения россиян на родину.