Политолог Шаповалов назвал удачной идею рассказать с помощью кино о происходящем в Ливии

© shugalei2-film.com
У второй части российского боевика «Шугалей» появился собственный ресурс. На сайте опубликована информация, дата выхода трейлера, история создания киноповести, а также последние новости и кадры из фильма.

Первая часть «Шугалея» имела большой успех. Фильм посмотрели не только в России, но и в других странах мира. Цель, к которой стремились создатели, достигнута: кинолента привлекла внимание к проблеме незаконного ареста россиян.

Премьера «Шугалея» состоялась в мае. В этом же месяце российское дипломатическое ведомство приняло ряд мер по освобождению россиян. Создатели второй части фильма уверены, что их проект внесет свою лепту в дело возвращения Шугалея и Суэйфана домой.

Политолог Владимир Шаповалов отметил, что фильм – это действенный инструмент. Но одного его недостаточно. Чтобы вернуть социологов в Россию, по мнению политолога, нужно задействовать органы власти и правозащитные организации.

«Создание данной ленты проливает свет на историю, вносит вклад в борьбу за свободу российских граждан. Хотелось бы, чтобы этим занимались не только кинематографисты, но и государственные власти, и правозащитные структуры, потомку что чем более активной будет реакция и общественности, и гражданского общества России, и российских органов власти на эту ситуацию, тем быстрее проблема будет решена», – отметил Шаповалов.

shugalei2-film.com


Политолог предложил рассказывать о происходящем в Ливии не только с помощью кинематографа, но подключать к этому процессу СМИ. Шаповалов посоветовал писать открытые письма в международные организации. Он считает, что такие методы помогут приблизить освобождение социологов из плена.