Дело судьи Елены Хахалевой обсудили на программе «Полный контакт»

© Pixabay.com
Нездоровая обстановка, которая сложилась вокруг судьи Елены Хахалевой из Краснодара, обговаривалась группой экспертов передачи “Полный контакт” В. Соловьева.

Заместитель председателя комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты России Артем Кирьянов убежден, что устоявшаяся практика лишения мантии со стороны квалификационных коллегий слишком суровая. Часто она неоправданно применяется к сотрудникам, которые допустили маленькие оплошности. Но если судья совершает доказанное преступление или ведет себя вызывающе, его должны лишать мантии.

Что касается инцидента с Еленой Хахалевой, то тучи на ее головой начали сгущаться с лета 2017 г. С этого момента на судью из Краснодара посыпались множественные обвинения. У нее двойное гражданство, отсутствует диплом и вообще, она связана с криминалом - вот в чем подозревали Хахалеву. По факту этих обвинений надзорные органы провели несколько проверок, в ходе которых не нашли подтверждений приведенным аргументам.

Как отметил Кирьянов, ситуация находилась под наблюдением три года. Это была настоящая “чернуха” — фото с представителями криминального мира, дипломы... Но никакие домыслы в отношении краснодарского судьи не нашли подтверждений. Вот только ВККС искала повод для лишения статуса, вооружившись Трудовым кодексом. Прогулом посчитали даже время участия во Всероссийском съезде судей. Там Елена Хахалева была избрана в Совет судей России.

В итоге, ВККС в июле текущего года избавила судью от мантии по причине нарушения ТК РФ и правил внутреннего распорядка. По данным коллегии, судья не была на работе на протяжении долгого времени без уважительных причин. Выводы, которые озвучила Высшая квалификационная коллегия судей, изумили Елену Хахалеву, ведь причины, по которым ее не было на работе, была уважительными. Это она доказывала в течение нескольких месяцев.

В столице судья Елена Хахалева посещала здание Верховного Суда. Там она проводила деловые встречи с заместителями председателя, председателями судебных составов и судьями Верховного Суда РФ. Хахалева обсуждала с ними единообразное понимание, толкование и применение норм права. Информацию, полученную от вышестоящих коллег, Елена Хахалева обговаривала на рабочих совещаниях судей Краснодарского края, которые проходили каждую неделю. Кроме того, она делилась знаниями во время совместной учебы судей гражданской и административной коллегии краевого суда Краснодара и на общих совещаниях федеральных и мировых судей Краснодарского края. Об этом она рассказала в объяснении ВККС.

Судья не откладывала дела и не затягивала их рассмотрение из-за поездок в столицу.

Судья Арбитражного суда Костромской области Наталья Авдеева также пострадала от действий коллегии судей. Она тоже посещала столичный суд как истец. Но ВККС посчитала, что судья прогуляла эти дни. В ситуацию вмешался Верховный суд. Он напомнил, что типовые правила внутреннего распорядка требуют, чтобы судья уведомлял непосредственное начальство об отсутствии на работе. Но они не обозначают того способа и формы, в которой нужно проводить информирование председателя суда. А ведь такой случай произошел с Хахалевой, убеждающей, что говорила руководителю о предстоящих поездках и он не усомнился в их уместности.

Верховный суд считает недопустимым привлекать к ответственности за нарушения дисциплины по прошествии полугода со времени их раскрытия. Что касается случая Елены Хахалевой, то здесь прошли не месяцы, а годы. Верховным судом было подчеркнуто, что досрочное освобождение от полномочий судьи может применяться только тогда, когда остальные методы влияния не возымели действия.

В заключение речи Кирьянов сказал, что Авдеева победила в разбирательстве с ВККС, но это не удивительно. Судьи из Якутии и Кабардино-Балкарии ранее уже были восстановлены в статусе Верховным судом РФ.

Верховный суд Российской Федерации примет на рассмотрение иск Елены Хахалевой про отмену решения ВККС 5 октября этого года. Эксперты полагают, что дело может быть решено в пользу Хахалевой, особенно учитывая прецеденты.

По материала СМИ