ВРИО ген директора Росгосцирка назначат Сергея Белякова, бывшего руководителя цирка на Фонтанке

© Pixabay.com
Пресс-служба минкультуры РФ сообщила, что в связи с отставкой 15 декабря руководителя Росгосцирка Владимира Шемякина, его обязанности временно будут возложены на Сергея Белякова.

Сергей Беляков в системе Росгосцирка работает уже больше 30 лет, является заслуженным работником культуры Удмуртской республики и считается одним из топовых продюсеров цирковых программ, как в России, так и за ее пределами. Например, созданные им цирковые программы и аттракционы регулярно получают призовые места на международных цирковых фестивалях.

До июля 2019 года Сергей Беляков совмещал два руководствующих поста: директора цирка на Фонтанке и зам генерального директора ФКП "Росгосцирк".

Основные достижения Белякова на занимаемых им постах:
- сокращение убытков ФКП "Росгосцирк" на 300 млн. руб. при постоянном поведении цирковых программ;
- развитие гастрольной деятельности за пределами РФ;
- развитие социальных программ;
- работа над обеспечением эффективной загрузки крупных цирковых площадок путем увеличения количества зрителей (примерно на 500 тыс. человек за 2 года);
- значительное повышение процента наполняемости залов.

В сообщении пресс-службы Минкультуры РФ также сообщается, что новое назначение цирковым сообществом было воспринято позитивно. Эдгар Запашный, гендиректор Большого Московского цирка по этому поводу отметил: "Я очень хотел, чтобы новый генеральный директор Росгосцирка был из нашей среды, и мое желание исполнилось".

По мнению Эдгара Запашного, одной из наиболее серьезных проблем бывшего руководства Росгосцирка, которая привела к серьезному кризису внутри коллектива, является полное погружение в разборки с другими цирковыми коллективами страны вместо решения внутренних проблем.

До конца текущего года у Минкультуры РФ в планах объявление конкурса на замещение пока еще свободной должности гендиректора Росгосцирка. Что касается этапа собеседований, то его проведение запланировано на февраль 2021 года.