Названы основные направления переговоров замглавы ПНС и главы МИД РФ

© Pixabay.com
29 января в Москву с рабочим визитом прибыл замглавы Президентского совета Правительства национального согласия (ПНС) Ливии Ахмед Майтыг. Ливийский политик провел ряд встреч с российскими министрами.

В ходе встречи с Майтыгом глава МИД России Сергей Лавров заявил о готовности российских компаний вернуться к работе в Ливии, если ситуация в североафриканском государстве улучшится.

В МИД РФ сообщили, что во время обсуждения перспектив развития торгово-экономических отношений глава ведомства заявил, что российские компании готовы возобновить свою деятельность в Ливии по мере того, как будет нормализоваться военно-политическая обстановка в государстве.

Россия готова продолжать сотрудничать со сторонами внутриполитического конфликта в Ливии ради их сближения, поскольку прекрасно понимает, как важно поддержание инклюзивного характера межливийских переговоров.

В МИД также сообщили, что Майтыг встретился с заместителем министра иностранных дел Михаилом Богдановым. Во время переговоров стороны подчеркнули необходимость формирования единых органов власти на время переходного периода в рамках Форума ливийского диалога и на основе поисков консенсуса.

В беседе с журналистами Майтыг заявил о готовности ПНС Ливии к диалогу с командующим Ливийской национальной армии Халифой Хафтаром. Он, однако, отметил, что пока о подготовке к подобным переговорам речи не идет.

Зампред Правительства национального согласия подчеркнул, что сотрудничество с российскими компаниями в сфере добычи нефти является одним из главных приоритетов триполитанского режима. Майтыг выразил надежду, что взаимоотношения Ливии и России будут укрепляться. У многих компаний из РФ остались офисы в североафриканской республике. Российский бизнес, конечно же, прежде всего, волнуют вопросы безопасности. От лица ПНС Ахмед Майтыг гарантировал, что российским бизнесменам в Ливии ничего не грозит.

Вопрос участия российских компаний в реализации проектов в Ливии высокопоставленный гость также обсудил с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым. Собеседники подняли ряд вопросов, касающихся промышленного сектора и оценили перспективы развития торгово-экономических взаимоотношений. Майтыг заявил, что Ливия готова закупать российский транспорт. Речь идёт о многофункциональных вертолётах и авиалайнерах МС-21 и SSJ100. Российский министр позитивно оценил заинтересованность Ливии в продукции российского производства.

Визит замглавы Президентского совета ПНС Ливии в РФ стал свидетельством готовности двух стран к укреплению взаимовыгодного сотрудничества в разных сферах и к продолжению диалога, который должен нормализовать военно-политическую ситуацию в Ливии.