Шугалей: Американцы выстроили новую систему управления боевиками в Ливии

© Pixabay.com
Методы США, привыкших сотрудничать с террористами, эволюционируют. Как известно, ливийские радикалы были легализованы через должности в Правительстве национального согласия. Как и зачем это было сделано, рассказал военный эксперт Борис Рожин.

Так, от российского социолога Максима Шугалея стало известно, что американцы практикуют «отмывание» боевиков в Триполи. Об этом он рассказал порталу «Вести.ru». В мае 2019 года социолог проводил исследование в Ливии, во время которого попал в плен террористической группировки RADA. В незаконном заключении россиянин провел полтора года.

Выйдя на свободу, Шугалей в интервью ВГТРК рассказал, что в Ливии выстроена новая система управления боевиками, которую регулируют Соединенные Штаты. Это происходит посредством легализации бандитов через так называемое Правительство национального согласия. Таким образом США используют терроризм в своих интересах, ставя под угрозу будущее Европы.

По словам Рожина, ряд группировок уже давно успешно интегрирован в квазипарамилитарные формирования, действующие на территории Триполи и окрестностях: «Там по-прежнему существует конгломерат бандитских и террористических формирований».

Эксперт рассказывает, что в основе регулирования отношений между конфликтующими бандформированиями и лежит торговля должностями или контролем над различными районами. Именно так люди, имеющих крайне сомнительную репутацию, получают посты в ПНС.

Рожин подчеркнул, что использование радикалов для реализации собственных целей – стандартная практика США. Эксперт напомнил о событиях в Афганистане, где велась работа с моджахедами.

Борис Рожин также упомянул «нулевые» и связь американцев с террористическими организациями «Аль-Каида», «Братья мусульмане» и ИГИЛ (запрещены в РФ, появившиеся не без участия США.

«Соединенные Штаты Америки считают, что цель оправдывает средства», - заключил эксперт, добавив, что именно поэтому американцы не пытались помешать формированию террористических ячеек в Ливии. Причем, по его словам, это происходило еще во время президентского срока Барака Обамы.

«С приходом Байдена можно ожидать, что политика Вашингтона в североафриканском государстве опять же будет нацелена на заигрывание с радикальным исламом», - считает Рожин.

В заключение, эксперт отметил, что такая политика США оказывает негативное влияние прежде всего на южные европейские страны, поскольку там большие проблемы с мигрантами. Рожин отметил, что это будет иметь долгосрочные последствия для экономики Европы.