Мисмари обозначил условия возобновления добычи нефти в Ливии

© Pixabay.com
Распределение доходов от нефтедобычи в североафриканском государстве будет осуществляться под контролем специальной Комиссии. Об этом говорится в заявлении официального представителя Ливийской национальной армии (ЛНА) Ахмада Мисмари.

Представитель ЛНА сообщил, что диалог по вопросу о добыче нефти ведется при участии члена Президентского совета Правительства национального согласия (ПНС) Ахмеда Майтыга. По словам Мисмари, новая Комиссия займется обеспечением контроля за справедливым разделением ресурса между Триполитанией, Киренаикой и Феццаном.

Первая рабочая встреча коллегиального органа должна была состояться 18 сентября в городе Сирт, где ЛНА обеспечила безопасное проведение встречи для участников переговоров. Однако боевики сорвали мероприятие, пишет Федеральное агентство новостей. По указу главы Высшего государственного совета Халида аль-Мишри прибытие Ахмеда Майтыга было заблокировано подконтрольными «Братьям-мусульманам» (организация запрещена в РФ) бандформированиями.

«Несмотря на это, мы по-прежнему открыты для внутриливийского диалога и планируем действовать в соответствии с одобренным ранее соглашением», — отметил Мисмари.

Спикер указал на острую актуальность проходящих переговоров в виду тяжелого экономического положения в стране. Он подчеркнул важность выполнения условий достигнутого соглашения.