История Зотова в 100 томах доказательств вины

© Pixabay.com
Сто томов уголовного дела, возбужденного против руководителя крупной лизинговой компании Дмитрия Зотова, который обвиняется по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах), будут переданы в суд, так как вина Зотова в совершенных преступлениях следствием полностью доказана.

Зотова обвиняют в краже 1000 железнодорожных вагонов. Общая сумма ущерба составила 2,8 миллиарда рублей. Возглавляя лизинговую компанию «Трансфин-М» Зотов распорядился передать в лизинг на льготных условиях с правом последующего выкупа те самые вагоны компании ООО «Инвестактив». Вагоны были выкуплены «Инвестактивом» при первой же возможности.

Изначально следствие оценивало ущерб в 400 миллионов рублей, именно на столько была занижена цена сделки. Однако, более детальное разбирательство показало, что «Инвестактив» возглавляет Елена Сергеева, бывшая заместитель самого Зотова. Кроме «Инвестактива» Сергеева контролировала деятельность целой сети компаний прокладок между «Трансфин-М» и «Инвестактивом». Следователи так же доподлинно установили, что за вагоны «Трансфин-М» получил от «Инвестактива» собственные же средства, прогнанные через мошенническую схему, включающую в себя компании прокладки.

Прибыль от деятельности всех участников схемы Сергеева аккумулировала на оффшорных счетах на Кипре и Британских Виргинских островах. Более того, в процесс отмывания денег были так же вовлечены и ближайшие родственники фигурантов уголовного дела, на которых оформлялась элитная заграничная недвижимость и целый автопарк, состоящий из премиальных автомобилей.

«Мы полагаем, что следствием собраны достаточные доказательства, подтверждающие как сам факт совершения преступления, так и причастность к нему обвиняемых»,— заявил “Ъ” представляющий интересы потерпевшей стороны адвокат Эдуард Исецкий.

100-томное уголовное дело уже утверждено прокурором и передано для рассмотрения в Никулинский райсуд Москвы.