В честь 90-летия Владимира Василёва в ГАТКБ провели праздничную встречу

© Pixabay.com
В понедельник, 8 февраля, Государственным академическим театром классического балета Наталии Касаткиной и Владимира Василёва был проведен праздник, приуроченный к 90-й годовщине рождения основателя данного культурного учреждения. Площадкой для проведения мероприятия стал Большой репетиционный зал. О том, как прошёл праздник в честь 90-летия Владимира Василёва, рассказали в пресс-службе данного гостеатра.

Биографические сведения.

Знаменитого хореографа и главного балетмейстера ГАТКБ Владимира Василёва (годы жизни: 08.02.1931 - 24.08.2017) по праву считают уникальной фигурой из плеяды советских «шестидесятников». С его именем связывают целую эпоху балетного искусства страны. Карьера будущего народного артиста РФ и лауреата Госпремии СССР в качестве балетмейстера началась в 60-х годах минувшего столетия, и уже самые первые его постановки в Большом театре показали, что миру открылся новатор классического танца. Такими спектаклями, как «Геологи», «Ванина Ванини», «Весна священная» был дан старт новому этапу развития балета в СССР. В постановках Владимира Василёва можно было увидеть Майю Плисецкую, Николая Фадеечева, Екатерину Максимову, Михаила Барышникова, Юрия Соловьёва, Александра Годунова, Ирину Колпакову.

90 лет со дня рождения.

В этот понедельник Владимиру Василёву могло бы исполниться 90 лет. В честь данного события в ГАТКБ состоялся праздник, но из-за ковид-пандемии провести его в запланированном масштабе не удалось. Тем не менее, отказываться от всего не стали, но из-за коронавируса пришлось изменить сроки. Встреча под названием «Неизвестный Василёв» стала неким прологом к премьере вокально-хореографического произведения «Пушкин. Сны после жизни». Данной симфонией театр намерен отметить значимую дату, но на сегодняшний день он ещё не определился с местом и временем показа. Пришлось ограничиться «Неизвестным Василёвым». В рамках этого мероприятия была организована в репетиционном зале встреча сотрудников театра. Коллеги и друзья народного артиста страны поделились своими воспоминаниями о нём, а также рассказали о скрытых гранях его уникального таланта.

Интересно, что Владимир Василёв, будучи хореографом, получил Госпремию СССР не за постановку танца, а за стихотворное либретто, написанное им для оперы «Пётр Первый». Кроме того, народный артист страны оказался блестящим прозаиком, композитором, художником и скульптором.

После того как подлинные свидетели жизни и творчества балетмейстера завершили свои речи, присутствовавшим на мероприятии показали специально подготовленную к юбилею ленту, причём большая часть вошедших в неё уникальных фотографий и видеозаписей прежде не была известна не только почитателям таланта Владимира Василёва, но даже его коллегам и близким друзьям.