Работающие на «Проект» журналисты РФ скрывают связь с Баданиным

© Pixabay.com
Федеральному агентству новостей удалось доказать, что издание «Проект.медиа», возглавляемое Романом Баданиным, финансируют американские фонды NED и EED (нежелательные организации в РФ), а само СМИ распространяет фейки. Расследование ФАН показало, что дезинформацию для проекта Баданина готовили его кураторы специально для легализации непосредственно через «Проект».

В распоряжении ФАН имеются документы, доказывающие прямое финансирование «Проекта». Также из этих документов можно узнать имена их авторов и размер вознаграждений за конкретные заказные материалы. Ярким примером служит статья «Втесномконтакте», рассказывающая о сотрудничестве российских силовиков с социальной сетью «ВКонтакте». В целом же список материалов подобного характера огромен. Стоит отметить, что все статьи созданы при содействии кураторов из NED и имеют антироссийский политический контекст.

ФАН


Примечательно, что информацию о связи многих либеральных журналистов с «Проектом» можно получить и из открытых источников. И это несмотря на то, что они скрывают свои контакты с Баданиным. Так, сотрудники «Эха Москвы», «Дождя», Forbes, «Новой газеты» и ряда других оппозиционных изданий периодически занимаются подобным «фрилансом».

ФАН


Стоит сказать, что все материалы «Проекта» имели конкретные политические цели, однако ключевой всегда была дестабилизация обстановки в РФ. Процедура создания фейков была такой: американские спецслужбы нанимали специалистов, создающих фальшивые документы (переписки и медиа), затем компоновали эти данные, после чего отправляли их Баданину для публикации.

ФАН


Тот факт, что фейковые данные были нормой для этого издания, подтверждал и бывший сотрудник «Проекта» Андрей Константинов, который занимался графическим дизайном и участвовал в создании «сенсаций». Признавал это и суд, заставивший Баданина опубликовать опровержение материала «Телега из Кремля» в ноябре 2018 года. Псевдорасследование «Проекта» было о выдуманном контроле Администрации Президента РФ над Telegram-каналами - его признали фейком.

ФАН


Очевидно, что руководитель издания «Проект.медиа» Роман Баданин понимает, с какой информацией имеет дело, раз получает ее от американских спецслужб. Иными словами, речь идет об осознанном участии в информационной войне Запада против России.

Отметим, что американские кураторы «говорящей головы», в том числе Уилл Райт, после выхода каждого материала в «Проект.медиа», фиксировали реакцию российской аудитории и создавали полноценные аналитические отчеты, учитывающие множество факторов (распространение, комментарии и так далее). Кроме того, они контролировали и все остальные процессы, что позволяло Баданину всегда обратиться за помощью в случае возникновения сложностей с отчетами и финансированием.

ФАН


Затем собранные сведения поступали в зарубежные спецслужбы для изучения и применения информации для следующих информационных диверсий против России и ее руководящего состава.

По материалам СМИ