Акватория Оби в районе Нижневартовска в безопасности

© Pixabay.com
Окончательные выводы относительно недавнего происшествия с выходом газовой смеси пропана и бутана из порыва в донной части продуктопровода компании «СибурТюменьГаз» экологи еще не сделали. Но, скорее всего, в выводах ученых не будет значиться какого-либо ущерба для водоема и его обитателей. Об этом пишет ИА REGNUM.

Некоторые интернет-комментаторы сравнивают выход газа в Оби с утечкой нефтепродуктов, случившейся совсем недавно, но так делать в корне неправильно. Газовая смесь никогда не сможет сравняться по вредоносным последствиям с нефтепродуктами. При попадании в воду газ стремится уйти в атмосферу и улетучиться. Нефть и нефтепродукты ведут себя иначе. Они образуют губительную нефтяную пленку на поверхности водоема, которая отравляет его и губит всех обитателей, нанося серьезный ущерб экологии.

Пожар, случившийся сразу после порыва, сослужил хорошую службу экологии. Самым экологичным способом утилизации смеси пропана и бутана является ее сжигание. Замеры, производимые экологами на месте происшествия, это только подтверждают. Превышения ПДК ни одного из вредных веществ не обнаружено. «Смесь газов из продуктопровода практически полностью выгорает. Поэтому имевшее место аварийное возгорание в значительной степени послужило снижению воздействия на окружающую среду. В случае разливов нефти нейтрализовать ситуацию гораздо сложнее», – считает координатор программ Проектного офиса развития Арктики Андрей Иванов.

Сейчас на месте порыва наблюдается очаговое тление газовой смеси, но специалисты не намерены тушить его по выше озвученным причинам.