Представитель российских инструкторов в ЦАР написал открытое письмо генсеку ООН

© Pixabay.com
Генеральный директор Содружества офицеров за международную безопасность (СОМБ) Александр Иванов уведомил ООН о дезинформационной кампании, которую проводят некоторые СМИ в Центральноафриканской Республике.

В письме генеральному секретарю организации Антониу Гутерришу глава СОМБ сообщил, что онлайн-газеты Corbeau News и Le Tsunami пытаются дискредитировать успехи армии ЦАР в борьбе с боевиками «Коалиции патриотов за перемены» (СРС).

Руководство ЦАР заблокировало эти источники на территории страны, но граждане других государств продолжают подвергаться дезинформационному влиянию СМИ, которые финансируются из Франции.

Указанные издания не только распространяют фейки, но и первыми публикуют пресс-релизы боевиков. В ходе прошедших президентских и парламентских выборов они поддерживали бандформирования, пытавшиеся сорвать демократическую процедуру в ЦАР.

Александр Иванов подчеркнул, что публикующиеся материалы без какой-либо проверки на достоверность используются экспертами Совета ООН по правам человека для составления отчетов. Такой подход к выбору источников информации подрывает доверие к международной организации.