В Москву возвращается знаменитый «Дон Кихот» Касаткиной и Василева

© pexels.com
Легендарный балет возвращается в Москву после пятилетнего перерыва, чтобы порадовать зрителей: 9 апреля поклонники хореографического искусства смогут вновь увидеть постановку «Дон Кихота», пишет kadara.ru.

К роману Сервантеса о печальном идальго из Ламанчи впервые обратился еще Мариус Петипа, создавший на музыку другого корифея, Людвига Минкуса, популярный балет, свыше ста лет не сходящий с театральных подмостков. Однако одним из наиболее зрелищных и темпераментных балетов в мире он был признан лишь после интерпретации, предложенной Владимиром Василёвым и Натальей Касаткиной. Именно эту интерпретацию в исполнении артистов Moscow Classical Ballet увидят зрители, пришедшие 9 апреля в Международный Дом Музыки.

Характерные черты «Дон Кихота» - динамичное действие, искрометный юмор, доступный сюжет - делают его идеальным вариантом для первого знакомства с миром классического балета. На этот спектакль вполне можно прийти вместе с детьми. В то же время высокая техничность - балет включает в себя свыше 30-ти сложных фигур - порадует знатоков жанра. И всех зрителей, независимо от возраста, увлечет атмосфера праздника, которую создадут зажигательная музыка, эффектные танцы Испании и яркая хореография.

Постановка будет премьерной для исполнительницы партии Повелительницы дриад балерины Марины Волковой.

Moscow Classical Ballet - международное название Государственного академического театра классического балета Наталии Касаткиной и Владимира Василёва. Его история уходит корнями еще в 1960-е, когда по инициативе Игоря Моисеева был создан театр, позднее получивший название Государственный концертный ансамбль "Классический балет". В 1977 г. его руководителями стали Касаткина и Василев, а в 1992 г. проект получил то название, под которым известен сегодня.

За прошедшие десятилетия в спектаклях Театра классического балета принимали участие такие звезды, как М.Плисецкая, Е.Максимова, М.Барышников, А.Годунов и др. Основу его репертуара, включающего ни много ни мало 28 балетов, составляют авторские постановки Касаткиной и Василёва. Сегодня в труппе театра, который активно гастролирует по России и другим странам, 75 артистов - как молодых, таких, как Марина Волкова, так и признанных мастеров сцены.

18+