Партия «Родина» призывает бороться с загрязнением рек в Свердловской области

© Pixabay.com
Власти должны незамедлительно решать проблему с загрязнением рек. Так считают в региональном отделении партии «Родина» в Свердловской области. Однако местное министерство природных ресурсов полагает, что к реабилитации основных уральских водных артерий (Чусовая, Исеть, Пышма) можно будет приступить, если ликвидировать источники их загрязнения. В настоящее время в реки попадают отходы таких предприятий, как МУП «Березовское водоканализационное хозяйство «Водоканал», ООО «Березовский рудник», «УВПК», МУП ЖКХ Двуреченска. В министерстве убеждены, что первым шагом по сохранению рек должно стать возведение новых и ремонт старых очистных сооружений. Также нужно строить точечные пункты очистки воды, системы оборотного и повторного водоснабжения.

«Эти мероприятия нужно проводить, конечно, поэтапно, но в рамках единой программы», – возражает чиновникам лидер регионального отделения партии «РОДИНА» в Свердловской области Валерий Хвостов.

Политик согласен, что одной из главных причин загрязнения рек кроется в устаревшем оборудовании очистных сооружений. Эти объекты, несмотря на дорогостоящие ремонты, просто неспособны выполнять свои функции.

Но, по мнению Хвостова, программа реабилитация рек, реализуемая в других регионах страны, включает в себя множество этапов. В том числе – уборку берегов и русла рек от мусора, деревьев и донных отложений. Эти мероприятия можно проводить параллельно с масштабными реконструкциями.

Хвостов сообщил, что свердловское отделение «Родины» направит свои предложения в региональное министерство природных ресурсов для решения проблемы.